Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минцифры оценило сроки появления электронного реестра военнообязанных

Максут Шадаев: запустить реестр военнообязанных можно будет к осеннему призыву
Точные сроки запуска нового механизма учета и призыва на срочную службу пока неизвестны, однако технически систему можно будет запустить к осени
Фото: Наталья Чернохатова / Octagon.Media / ТАСС
Фото: Наталья Чернохатова / Octagon.Media / ТАСС

Реестр военнообязанных можно будет запустить в полном объеме не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

По его словам, точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона. «Скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — написал Шадаев в телеграм-чате.

Шадаев рассказал, что разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны.

Шадаев рассказал о процедуре обжалования повестки при праве на отсрочку
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

По словам Шадаева, в ходе частичной мобилизации «многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учета и призыва». В частности, он отметил проблемы с отсрочками для сотрудников IT-компаний, «когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось)». Некоторых граждан, имеющих право на отсрочку, пришлось возвращать уже из воинских частей, отметил он. «Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учета и призыва на срочную службу», — написал он.

Картаполов дал совет россиянам за рубежом из-за электронных повесток
Политика
Андрей Картаполов

По его словам, благодаря реестру гражданин сможет на «Госуслугах» проверить, в каком военкомате он стоит на учете и уточнить данные: «Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на «Госуслугах» — если только пользователь сам не отключит эту функцию», — объяснил он.

В ноябре 2022 года Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе при участии Минобороны сформировать государственный информационный ресурс «с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета», до 1 апреля 2024 года.

Электронные повестки в военкомат и ограничения для уклонистов. Главное
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

11 апреля Госдума приняла поправки, меняющие правила оповещения призывников, а также устанавливающие новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию. Поправки в законодательство, в частности, подразумевают создание электронного реестра военнообязанных, появление электронных повесток, присылаемых через «Госуслуги», дистанционную постановку на учет в военкомате и так далее. Электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете.

Для уклоняющихся от призыва поправками предусмотрен ряд «обеспечительных» мер. Если гражданин не выходит на связь, то он должен будет прийти в военный комиссариат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала. Если призывник вновь не явится, то через 20 дней он лишается возможности управления транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты.

Как будет работать электронная повестка в военкомат. Что важно знать
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Передавать данные о гражданах в военкоматы для внесения в электронный реестр в соответствии с новыми поправками будут МВД (при переезде гражданина на новое место жительства и регистрации); Федеральная налоговая служба; органы дознания и следствия (при возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении стоящих на воинском учете); суды (при вынесении приговоров); Фонд пенсионного и социального страхования; медицинские организации (данные о состоянии здоровья); Центральная избирательная комиссия (данные об участии в выборах, в том числе данные из регистра избирателей); университеты.

Минцифры оценило сроки появления электронного реестра военнообязанных

Новые правила получения повесток для явки в военкомат, по словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Если у призываемого нет аккаунта на «Госуслугах», то он получит повестку традиционным способом. Таким образом, электронные и бумажные повестки будут иметь одинаковую юридическую силу, объяснял Картаполов. Картаполов также рассказал, что власти регионов смогут вводить дополнительные ограничения для «злостных уклонистов» от воинской службы, этот пункт будет содержаться в поправках о совершенствовании воинского учета.

Принятый накануне законопроект прошел первое чтение в апреле 2018 года, а второе — в феврале 2022 года. Третье чтение планировалось в марте прошлого года, но его решили отложить и вернуть документ на второе чтение. Поправки ко второму чтению рассмотрели 11 апреля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14