Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения

«Справочник врача»: более половины медиков высказались за антиковидные ограничения
На фоне роста числа заражений коронавирусом большинство российских врачей — участников опроса в мобильном приложении «Справочник врача» поддержали бы возвращение антиковидных ограничений. Но более 40% медиков против таких мер
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Больше половины опрошенных в мобильном приложении «Справочник врача» медиков (56,6%) поддерживают идею возвращения санитарных и ограничительных мер, подобных тем, что вводились в условиях пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах. Результаты опроса есть у РБК.

Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения

Против введения ограничений выступили 43,4% опрошенных медиков. Среди главных причин негативного отношения врачей к ограничениям респонденты называли отсутствие ресурсов для их реального выполнения (43%), уменьшение зарплат не работавшим с COVID специалистам (17,4%), отсутствие доверия Минздраву и властям (16,1%) и недовольство «фактором принуждения» (12,1%).

Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики
Общество

В опросе, который проводился с 10 по 16 августа 2022 года, приняли участие 1627 врачей-специалистов. Всего в мобильном приложении «Справочник врача», принадлежащем компании «Медицинские информационные решения», зарегистрированы более 763 тыс. медицинских работников из 85 регионов России. Создатели поясняют, что в нем может зарегистрироваться и лицо без медицинского образования, но ему будут недоступны инструментарий врача, участие в исследованиях и т.д. Пользователь нарушит политику приложения, если укажет, что он врач, не будучи таковым. Доля таких участников минимальна и, по утверждению разработчиков, не сказывается на показателях репрезентативности.

При этом 84% опрошенных врачей заявили, что ранее соблюдали все вводимые ковидные ограничения, а 88,7% врачей рекомендовали соблюдать их своим пациентам. О том, что ограничения не соблюдали, заявили 4% опрошенных (иногда соблюдали 12%), не рекомендовали делать этого пациентам 2,7% (рекомендовали иногда соблюдать 8,6%).

Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В том, что ограничения могут улучшить эпидемиологическую ситуацию, уверены 56,5% медиков, не верят в это 24,4%. С тем, что принятые меры ранее помогли снизить количество заболевших, согласились 26,6% опрошенных. О том, что такие ограничения были бы эффективны только в случае, если бы их соблюдали все, заявили 68,8%. Бесполезными принимаемые ранее ограничения назвали 3,6%, а 1% заявил о том, что они лишь ухудшили ситуацию.

Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения

На вопрос о том, какие меры могут наиболее эффективно сдержать рост числа заражений коронавирусом, 50% назвали индивидуальную социальную изоляцию людей, 43,4% — обязательное ношение масок и перчаток, 31,8% — тотальный карантин по примеру Китая, 20,8% — доступ в общественные места только по QR-коду, 19,8% — принудительную вакцинацию всего населения, 11,3% — уголовную ответственность за нарушение масочного режима. Значительное количество опрошенных — 50% — высказалось за повышение вовлеченности медработников в борьбу с коронавирусом путем возвращения «ковидных надбавок» и выплат.

Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики
Общество

Побудить население соблюдать санитарные ограничения могут, по мнению 34,8% опрошенных, «улучшение имиджа российского врача», информирование об актуальной эпидемиологической обстановке и исследованиях «понятным языком» (31,8%).

Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения

Улучшить отношение врачей к антиковидным ограничениям могли бы «справедливая оплата труда всех специалистов», а не только работающих с COVID (37%), создание достаточного штата врачей первичного звена и количества стационаров (31%) и четкое научное обоснование ограничений на основании современных данных (22%).

В России в последние недели отмечается рост заболеваемости COVID-19, который глава Минздрава Михаил Мурашко назвал «очередным этапом» пандемии. 18 августа, второй день подряд, в стране фиксировался суточный прирост заразившихся на уровне в более чем 30 тыс. человек. Также в России снизился уровень коллективного иммунитета — при целевом показателе 80% сейчас он упал до 7,4%.

Гинцбург заявил, что назальная вакцина противостоит всем штаммам COVID-19
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Говоря о росте заболеваемости, Мурашко призвал вновь вернуться к масочному режиму и повторно вакцинироваться. В некоторых регионах решили вернуть требование об обязательном ношении масок в общественных местах, первым это сделали в Бурятии. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге и Республике Алтай, такая мера носит рекомендательный характер.

В Роспотребнадзоре заявили, что на федеральном уровне ситуация с заболеваемостью не критическая и вводить ограничения нет необходимости. Тем не менее ведомство рекомендовало носить маски в общественных местах в регионах, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения.

В начале августа американский ученый-генетик Дмитрий Прусс сообщил РБК, что исследователи обнаружили в России новый вариант коронавируса: гибрид штаммов «омикрон» и «дельта». Новый штамм получил неофициальное название «русский дельтакрон», его опасность еще предстоит изучить. По данным Роспотребнадзора, в России по состоянию на 10 августа было выявлено шесть случаев этого варианта коронавируса.

Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения
Более половины врачей высказались за антиковидные ограничения

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54