Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

WP узнала о подготовке санкций США против Киргизии из-за помощи России

WP: США собираются ввести новые санкции против Киргизии из-за помощи России
США готовят санкции в отношении Киргизии из-за предполагаемой помощи в обходе санкций, рассказали собеседники WP. Меры могут начать применять уже на этой неделе
Фото: Валентин Федоров / ТАСС
Фото: Валентин Федоров / ТАСС

Вашингтон готовит новые экономические меры в отношении Киргизии с целью «оказать давление», чтобы страна прекратила торговлю с Россией, сообщает The Washington Post со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с планами администрации президента США Джо Байдена.

По их словам, американские власти могут начать принимать меры уже на этой неделе. WP отмечает, что ранее такими мерами были санкции и включение в черный список компаний.

«Киргизия, хотя и небольшая по сравнению с другими странами, является наглядным примером того, как все факторы одновременно играют роль в создании неприемлемо благоприятной среды для уклонения от санкций», — сказал один из собеседников издания.

По данным источников газеты, Киргизия поставляет компаниям из России товары двойного назначения, в том числе китайские дроны. Как пишет WP со ссылкой на торговые документы, в феврале и марте киргизские компании закупили «чувствительную» электронику, включая полупроводники и усилители напряжения, у Китая и Южной Кореи, за тот же период из Киргизии в Россию экспортировано почти то же число аналогичной техники. 

Посольство Киргизии в Вашингтоне в ответ на запрос WP заявило, что руководство страны привержено соблюдению международных правил в борьбе с контрабандой и другой незаконной торговлей. В заявлении всплеск товарооборота с Москвой частично объясняется усовершенствованиями электронных систем отслеживания потока товаров через границы страны.

Дипмиссия признала случаи нарушения санкций, однако подчеркнула, что критики не приняли во внимание «реальный экономический контекст»: Россия и Киргизия входят в ЕАЭС, а более миллиона киргизов работают на российской территории.

Никарагуа и Киргизия назвали приоритеты при сотрудничестве с Россией
Политика
Лауреано Ортега Мурильо

В мае Financial Times писала, что во время транзита по России к пунктам назначения в Армении, Казахстане и Киргизии исчезли товары из Евросоюза на сумму более чем $1 млрд. По мнению руководства ЕС, эта продукция потенциально может быть использована в военных или разведывательных целях: авиационные компоненты, паяльники, оптическое оборудование, газовые турбины, продукция для радиовещания и др.

The Wall Street Journal три дня спустя сообщила, что ряд бывших советских республик стали крупным перевалочным пунктом для американских и европейских компьютерных чипов, лазеров и другой продукции гражданского и военного назначения, направляемой в Россию. По информации издания, поставки товаров из США и ЕС в Армению, Грузию, Киргизию, Узбекистан и Казахстан выросли в прошлом году до $24,3 млрд с $14,6 млрд в 2021-м. Эти страны суммарно увеличили экспорт в Россию почти на 50% в прошлом году, до примерно $15 млрд. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) назвали этот маршрут «евразийским окольным путем».

США уже вводили ограничения в отношении компаний из стран СНГ за помощь России в обходе санкций. В апреле под рестрикции попали фирмы из Армении и Узбекистана.

Евросоюз в свою очередь пообещал не вводить санкции против стран Центральной Азии за обход ограничений в отношении России. Как сказал председатель Евросовета Шарль Мишель, ЕС назначил спецпредставителя Дэвида О'Салливана, который встречается с представителями стран региона и обсуждает с ними связанные с санкциями вопросы: с одной стороны, он пытается «убедить партнеров не помогать России обходить санкции», а с другой — прислушаться к тому, как эти меры влияют на них.

Российские власти считают введенные в ответ на начало военной операции на Украине западными странами санкции нелегитимными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47