Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Во всех регионах России ввели режим повышенной готовности из-за вируса

Школы и вузы во всех 85 регионах переводят на дистанционный режим обучения, отменяются все массовые мероприятия
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Власти всех 85 регионов России приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие документы.

Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия.

В Москве режим повышенной готовности из-за коронавируса был введен 5 марта. Всем гражданам, которые прибыли из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, в течение 14 дней предписали тогда обеспечить самоизоляцию на дому. Тех, кто вернулся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, обязали сообщать об этом на горячую линию города Москвы, а в случае появления симптомов не посещать медицинские учреждения, а вызывать врача на дом.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Однако с течением времени столичные власти несколько раз ужесточали режим из-за распространения инфекции. Самоизолироваться на дому предписали не только гражданам, прибывшим в Москву из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, но и проживающим с ними лицам. Работодателей обязали не допускать на рабочее место и территорию организации сотрудников, которые должны пройти самоизоляцию. Режим повышенной готовности в Москве в связи с распространением коронавируса власти признали обстоятельством непреодолимой силы.

10 марта московские власти добавили запрет проводить в столице массовые мероприятия с числом участников более 5 тыс. человек, позднее количество участников было сокращено до 50.

С 16 марта столичные школы перевели на свободное посещение, 18 марта Минпросвещения объявило о каникулах во всех российских школах с 23 марта по 12 апреля.

В российских школах на фоне коронавируса объявят каникулы до 12 апреля
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Президиум Верховного суда 18 марта постановил ограничить работу судов и рассматривать только дела безотлагательного характера. Суды будут рассматривать только дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие. Личную подачу документов в суды ВС также предписал приостановить, обратиться в суды можно только онлайн или по почте.

ФСИН временно запретила свидания заключенных с родственниками из-за эпидемии, также в колонии и СИЗО запрещено пускать людей, недавно вернувшихся из стран с высокой заболеваемостью.

Премьер-министр Михаил Мишустин 14 марта принял решение создать координационный совет по противодействию коронавирусу и лично возглавил его. До этого координацией мер по борьбе с COVID-19 занимался оперативный штаб, который глава правительства создал в конце января. На первом заседании совета Мишустин посоветовал учесть опыт Москвы, власти которой «первыми проявили инициативу и приняли целый ряд мер, которые были необходимы».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19