Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Петербургский НИИ заявил о достижении коллективного иммунитета в России

По предварительным данным НИИ им. Пастера, иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%. При этом директор учреждения подчеркнул, что для победы над пандемией он должен вырасти до 90%
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%, следует из предварительных данных исследования Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Об этом заявил директор учреждения Арег Тотолян в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы достигли в целом по стране около 60%, это не тот уровень, который позволяет выдохнуть, это тот уровень, который позволяет управлять процессом. На самом деле надо дойти до 90%», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

О том, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформируется, когда защиту получат минимум 60% населения, ранее говорили Роспотребнадзор и Минздрав.

«Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70%. Мы не приблизимся к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка», — утверждала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В Минздраве назвали ключевой фактор для коллективного иммунитета к COVID
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, в свою очередь, уточнял, что иммунитет к COVID-19 должны получить 60% взрослого населения, то есть 68–69 млн человек. В конце января министр допускал, что такой иммунитет может сформироваться в России в первом полугодии.

В начале марта вице-премьер Татьяна Голикова допускала. что запланированный коллективный иммунитет 60% может появиться к августу.

По последним подсчетам РБК (актуальны на 7 июля), доля привившихся хотя бы одной вакциной россиян составляла 16,73%, полностью провакцинировались 11,72%. Среди регионов в лидерах Чукотка (33%), Белгородская область (30,8%) и Ненецкий автономный округ (24,8%). В Москве прививку получили 23,7% жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01