Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Вене разрешил выдать России экс-чиновника Минкультуры

Высший земельный суд австрийской столицы отклонил апелляцию бывшего чиновника Минкультуры Бориса Мазо. Таким образом, решение о его экстрадиции в Россию вступило в силу
Борис Мазо
Борис Мазо (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Высший земельный суд Вены подтвердил решение суда нижестоящей инстанции об экстрадиции в Россию бывшего чиновника Минкультуры Бориса Мазо, отклонив жалобу подсудимого, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на корреспондента в Вене.

Отказ в удовлетворении жалобы апелляционной инстанцией означает, что решение об удовлетворении российского запроса на экстрадицию Мазо вступило в силу, утверждает «РИА Новости».

Адвокат Мазо Владислав Мусияка подтвердил РБК, что Высший земельный суд Вены отказал в удовлетворении жалобы его подзащитного на решение об экстрадиции. По словам юриста, и это решение будет обжаловано.

«Жалоба на это решение готовится, мы будем подавать ее в Верховный суд Австрии. Так что это не последняя инстанция», — заявил Мусияка.

В Австрии задержали бывшего чиновника Минкультуры
Общество
Борис Мазо

Бывший глава департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо был задержан в столице Австрии по запросу испанской полиции в рамках расследования дела об отмывании денег при покупке недвижимости в ноябре 2019 года. После задержания Мазо был выпущен под залог в €25 тыс., одновременно с этим суд запретил ему покидать территорию Австрии.

В России Мазо и бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову вменяется в вину хищение около 450 млн руб., выделенных на постройку фондохранилища для Эрмитажа. Пирумова задержали в мае 2018 года. Его, а также фактического руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова и Мазо обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах. Пирумов и Колесников были арестованы, Мазо объявлен в розыск и заочно арестован Басманным судом.

В середине ноября стало известно, что Мазо попросил в Австрии политического убежища. Тогда же он назвал «целью возбуждения уголовного дела» против него попытку не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года.

В середине октября 2019 года Земельный суд Вены по уголовным делам согласился экстрадировать Мазо в Россию. В январе 2020 года Мединский лишился поста министра культуры после отставки правительства Дмитрия Медведева и был назначен помощником президента России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09