Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В мэрии Москвы объяснили отказ от раздачи масок риском спекуляций

Спекулянты могут воспользоваться бесплатной раздачей масок и перепродавать их на черном рынке, считает глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Бесплатная раздача масок населению может привести к спекуляциям и перепродаже этих средств защиты, высказал мнение глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Чиновник отвечал на вопрос о том, почему администрация города не раздает маски бесплатно, после того как их ношение в общественных местах Москвы стало обязательным с 12 мая.

Как в мире постепенно отменяют карантин из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникает спекуляция. Возникает некий темный рынок, и здесь, наверное, это не выход из положения», — пояснил Немерюк. Он привел в пример Париж, где, по его словам, «возник сразу черный рынок масок». «То есть это уже тоже все проходили, и это не нами доказанный факт, а мировая практика», — заключил глава департамента.

Московские власти сообщили о снижении числа нарушителей масочного режима
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Он отметил, что есть случаи, когда маски выдаются бесплатно, и привел в пример службы для маломобильных граждан. «[Представители службы] заказывают. И понятно, когда они приходят на общественный транспорт, на станцию метро, соответственно, им, если вдруг нет перчаток и масок, бесплатно это выдается», — сказал Немерюк.

Ранее на неделе отказ от бесплатной раздачи масок объяснил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, сложность состоит в том, что в городе много приезжих. «В нашем городе много людей и приезжих, и неприезжих, и из других регионов. Вот как раздавать эти маски? Просить паспорт и спрашивать: где ты зарегистрирован?» — сказал губернатор. Вместо этого власти города решили выдать по 800 руб. жителям Петербурга на покупку средств индивидуальной защиты. Выплаты получат более 1,8 млн человек, в том числе пенсионеры, малообеспеченные семьи, многодетные, и семьи с приемными детьми, и другие категории жителей.

В интервью «Эху Москвы» Немерюк также рассказал, что сейчас Москве в сутки необходимо 4 млн масок, из них город производит самостоятельно 1 млн. Себестоимость этих масок — около 7 руб. Накануне стало известно, что власти Москвы купили крупнейшего производителя медицинских масок в России, компанию ООО «КИТ» (Компания инновационных технологий). Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов пояснял, что решение было принято в марте, после того как стало ясно, что столице потребуется существенный объем масок. Бывший совладелец ООО «КИТ» Павел Спичаков отмечал, что компания планирует нарастить объем производимой продукции с 1 млн до 2–3 млн единиц в день.

В большей части регионов России действует масочный режим, в рамках которого запрещено появляться без маски в местах скопления людей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00