Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патрушев заявил о снижении числа терактов в России до одного

В минувшем году в России был совершен только один теракт, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Предотвратить спецслужбам удалось 20 атак
Николай Патрушев
Николай Патрушев (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Террористическая активность снизилась во всем мире и в России, что напрямую связано с действиями специальных служб и работой по противодействию терроризму, которую они ведут. Такое мнение высказал в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«В 2018 году в стране совершено девять преступлений террористической направленности и один теракт», — сообщил глава Совбеза.

По его словам, снижение террористической угрозы связано «с четкой работой спецслужб и правоохранительных органов». За прошлый год удалось предотвратить 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 терактов, добавил Патрушев.

В целом за пять лет террористическая активность в стране снизилась более чем в 20 раз, отметил он. По его словам, еще в середине 1990-х годов в​лияние террористических угроз было настолько сильным, что создавало «реальную возможность разрушения российской государственности». Переломить ситуацию, по словам секретаря Совбеза, удалось только после того, как была создана общегосударственная система противодействия терроризму.

При этом, уверен Патрушев, снижение террористической активности в мире произошло не в последнюю очередь благодаря усилиям России.

Готовившие теракты в Москве получили 17 и 18 лет тюрьмы
Общество

«На Ближнем Востоке за пять последних лет снижение произошло в два раза, что напрямую связано с ситуацией в Сирии, где уничтожены или рассеяны основные формирования террористов, начался процесс национального примирения. Примерно на треть за эти годы снизилась террористическая активность в Южной Азии», — отметил Патрушев. Он также привел цифры для сравнения: в 2014 году в мире было совершено 16 тыс. терактов, в 2017–2018 годах это число держится в районе 10 тыс. терактов.

Ранее сообщалось, что терактом Федеральная служба безопасности признала взрыв в архангельском управлении этой спецслужбы, который произошел в октябре 2018 года. Бомбу в здании УФСБ взорвал 17-летний молодой человек. Пострадали три сотрудника ФСБ, сам исполнитель теракта погиб от полученных ранений. Было возбуждено уголовное дело по статьям о теракте (ст. 205 УК) и незаконном ношении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК).

Появилось видео с места взрыва в управлении ФСБ в Архангельске
Общество

Еще одно дело, изначально заведенное по статье «Теракт», касалось расстрела учащихся Керченского политехнического колледжа. Днем 17 октября 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в этом учебном заведении. В результате происшествия более 50 человек получили ранения, погибли 20 человек, а сам стрелок покончил с собой.

Сначала следователи открыли производство по статье о теракте, однако позднее переквалифицировали дело на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом).​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:37
Главком ВМФ заявил о тенденции к ухудшению обстановки в Арктике Политика, 11:54
МВД задержало продавцов фальсифицированных лекарств на ₽200 млн Общество, 11:50
В Литве ввели режим ЧС из-за метеозондов с контрабандой из Белоруссии Политика, 11:48
СВР обвинила Киев в создании новой схемы воровства денег Запада Политика, 11:47
Вы следуете детским сценариям на работе: как это понять и что делать Образование, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Минфин расширил условия льготной ипотеки для Дальнего Востока Экономика, 11:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дешевле Vesta. Тест нового Evolute i-Joy — самого бюджетного электрокара Авто, 11:37
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 11:35
FT узнала, как Warner Bros. водила за нос Paramount до сделки с Netflix Технологии и медиа, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗОПодписка на РБК, 11:28
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25