Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 16:18
Guardian узнала, что Абрамович тайно финансировал голландский клуб Спорт, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:31
Аксенов сообщил о сбитом беспилотнике в Симферопольском районе Крыма Политика, 18:23
Шведские инструкторы начали учить украинских военных ведению боя в лесах Политика, 18:22
«Спартак» снова стал лидером в России по выплатам агентам за трансферы Спорт, 18:20
Как бизнесу разместить деньги на бирже Тренды, 18:17
Как электронная коммерция стала ключевым драйвером рынка БАДов РБК +, 18:16
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 18:15
Полковника арестовали по делу с возможными поставками для Крымского моста Политика, 18:11
Минюст Черногории: выдача До Квона будет возможна после местного суда Крипто, 18:07
Гладков сообщил об обстреле села под Белгородом Политика, 17:56
Правительство предложило ввести новый тип ценных бумаг Финансы, 17:56
В Москве вырос спрос на аренду дешевых квартир Недвижимость, 17:56
Минобороны Украины назвало сроки контрнаступления с танками Leopard Политика, 17:39
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор назвал причину отравления более 60 детей в Буйнакске

Жители города отравились водопроводной водой, установили в ведомстве. Всего пострадал 71 житель Буйнакска, в том числе 61 ребенок. По факту массового отравления возбудили уголовное дело
Фото: gorod_buynaksk / Instagram
Фото: gorod_buynaksk / Instagram

Причиной массового отравления в Буйнакске стала загрязненная питьевая вода, подаваемая с нарушениями санитарного законодательства. Об этом говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Дагестану.

«При проведении лабораторных исследований в одной пробе водопроводной воды и 12 материалах от больных выделены ДНК бактерии рода шигеллы (лат. Shigella) и кампилобактерии (лат. Campylobacter)», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре рекомендовали жителям пить исключительно кипяченую или бутилированную воду и не использовать сырую воду из-под крана для мытья овощей и фруктов.

В ведомстве уточнили, что с 11 по 13 января 71 житель Буйнакска заболел острой кишечной инфекцией, в том числе 61 ребенок до 17 лет. В больницы попали 55 человек, из них 45 детей.

«Мы сейчас организуем подвоз воды на все социальные объекты, ситуация находится лично под моим контролем. Все люди оповещены, мы нашли (источник загрязнения), проведены профилактические меры», — сказал РБК мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев.

По его словам, причиной загрязнения воды стал природный фактор. «На сегодняшний день в стационаре находятся 40 детей, у них легкое кишечное расстройство, они хотят домой, думаю, уже к вечеру меньше будет людей», — добавил он.

О госпитализации нескольких десятков детей из-за отравления в дагестанском Минздраве сообщили вчера, 12 января. Медики оценили их состояние как средней тяжести. У детей фиксировали температуру, тошноту и расстройство кишечника. Позднее на странице администрации Буйнакска в Instagram появилась запись о том, что число отравившихся детей превысило 50.

По предварительной версии, дети отравились загрязненной водой, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям. Следователи начали проверку в отношении должностных лиц, ответственных за функционирование водопроводных сетей и и качество подаваемой воды. Позднее по факту отравления возбудили дело по ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Авторы
Теги