Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

Новые фигуранты дела о грязной нефти оказались работниками «Транснефти»

По делу о грязной нефти в «Дружбе» были задержаны четыре сотрудника дочернего предприятия «Транснефти», сообщила компания. Двое работали в куйбышевском управлении нефтепровода, еще двое — на перевалочном пункте «Лопатино»
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

Новые фигуранты дела о грязной нефти, отправленные под домашний арест Самарским районным судом, — сотрудники «Транснефти». Об этом РБК сообщил представитель компании Игорь Демин.

Все четверо задержанных — Владимир Матюхин, Дмитрий Никишов, Роман Гладков и Роман Якушев работали в АО «Транснефть — Дружба», отметил Демин.

АО «Транснефть — Дружба» — на 100% «дочка» компании «Транснефть».

Демин пояснил, что Дмитрий Никишов — заместитель начальника куйбышевского районного управления нефтепровода «Дружба» по товарно-транспортным операциям, а Роман Якушев — начальник одного из отделов этого управления. Роман Гладков — начальник приемно-сдаточного пункта (ПСП) «Лопатино», а Владимир Матюхин — инженер этого пункта.

Всех четверых подозревают по ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность).

СМИ узнали о письме Сечина Козаку по компенсациям за нефть из «Дружбы»
Бизнес
Игорь Сечин

Помимо четырех сотрудников «Транснефти» в деле о загрязнении магистрального нефтепровода еще шесть фигурантов.

Двое из них — основатель компании «Петронефть» Роман Трушев, бывший гендиректор «СамараТрансНефть-терминал» Роман Ружечко — находятся в международном розыске и также подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 215.3 УК (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность). В середине мая Самарский районный суд арестовал их заочно.

Кроме того, уже под арестом замгендиректора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин и гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай. В середине мая Баландин написал заявление о явке с повинной.

О загрязнении нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному нефтепроводу «Дружба», белорусский концерн «Белнефтехим» сообщил в середине апреля. Загрязненная хлорорганикой нефть привела в негодность часть оборудования одного из белорусских НПЗ, также были приостановлены поставки в ряд европейских стран. В Следственном комитете считают, что вброс некачественной нефти должен был скрыть многократные хищения на общую сумму не менее 1 млн руб.

Самарский узел

Источник загрязнения экспортной нефти был обнаружен на участке Самара — Унеча, на одном из узлов слива и компаундирования нефти (УСИКН), принадлежавшем компании «СамараТрансНефть-терминал».

«СамараТрансНефть-терминал», в свою очередь, входит в группу «Петронефть», которую основал объявленный в розыск Роман Трушев.

После обвинений в причастности к загрязнению «СамараТрансНефть-терминал» заявил, что этот узел был продан 26 декабря 2017 года Городской инновационно-лизинговой компании, после чего его взяла в лизинг, а затем и приобрела самарская компания «Нефтеперевалка».

Обвиненная в порче нефти самарская компания пригрозила «Транснефти» судом
Общество
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Между ООО «Нефтеперевалка» и АО «Транснефть — Дружба» был подписан регламент, определяющий взаимоотношения при приеме нефти по показаниям измерений количества и показателей качества нефти. Копия этого документа есть у РБК.

Регламент подписан генеральным директором АО «Транснефть — Дружба» Олегом Богомоловым и генеральным директором ООО «Нефтеперавалка» Светланой Балабай, которая арестована в рамках уголовного дела о грязной нефти. Кроме того, из документа следует, что вместе с Балабай его подписывали арестованные сегодня сотрудники «Транснефть — Дружбы» Дмитрий Никишов и Роман Якушев.

Минэнерго проведет оценку ущерба от загрязнения «Дружбы» в течение лета
Бизнес

Управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров, представляющий интересы Трушева, комментируя РБК данные о задержании четырех сотрудников «Транснефти» указал, что следствие и ранее имело в распоряжении все необходимые документы (договоры, регламент, паспорта качества нефти, и др.), однако пришло к выводам о причастности сотрудников компании к попаданию некондиционной нефти в «Дружбу» «спустя более чем месяц от начала расследования». В то же время обвинение Трушеву было предъявлено в течение первой недели после возбуждения уголовного дела, заявил адвокат.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28