Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе»⁠,
0

Фигурант дела о сливе грязной нефти в «Дружбу» признался в преступлении

Замдиректора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, который является фигурантом в уголовном деле о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», написал заявление о явке с повинной. Это, однако, не помогло его адвокатам обжаловать арест
Фото: Bela Szandelszky / AP
Фото: Bela Szandelszky / AP

Заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин написал заявление о явке с повинной, сообщила судья Самарского областного суда Гульнара Гурова, которая рассматривала жалобы фигурантов дела о загрязнении нефти, сообщает агентство «РИА Новости».

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, под явкой с повинной понимается добровольное сообщение о совершении преступления или участии в нем. О том, что ее клиент признался в совершении преступления, сообщила агентству ТАСС и адвокат Баландина. «Это свидетельствует о том, что мой клиент не имеет намерения скрываться и оказывать на кого-либо давление», — сказала она.

Суд, однако, отказал адвокатам в удовлетворении жалобы на арест. Поэтому Баландин, а также заместитель гендиректора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов и генеральный директор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев останутся под стражей как минимум до 29 июня.

Reuters назвал безрезультатными переговоры по «грязной нефти» из России
Бизнес
Фото:Kacper Pempel / Reuters

Всего по делу о подаче в трубопровод «Дружба» некачественной нефти проходят несколько человек. Помимо Хуснутдинова, Жоголева и Баландина это гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай. Кроме того, в розыск объявлен основатель «Петронефти» Роман Трушев, сообщил РБК источник в правоохранительных органах и подтвердил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Сам Трушев, который является экс-владельцем терминала, через который, по версии следствия, была сброшена некачественная нефть в «Дружбу», в настоящее время объявлен в международный розыск. По его словам, на майские он уехал в Германию. Все обвинения в комментарии РБК топ-менеджер отверг.

Фигурант дела о грязной нефти потребовал проверить терминал «Транснефти»
Общество
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

В группу «Петронефть», которую основал Трушев, входила компания «СамараТрансНефть-терминал», владевшая узлом слива и компаундирования нефти (УСИКН) Самара — Унеча, на котором, по утверждениям «Транснефти», произошел вброс некачественной нефти в трубопровод «Дружба». Из-за этого в середине апреля Белоруссия и несколько европейских стран приостановили закупки российского сырья по этому маршруту. По оценкам Reuters, загрязненными оказались 5 млн т нефти на общую сумму более $2,5 млрд.

В СК считают, что вброс некачественной нефти должен был скрыть многократные хищения на общую сумму не менее 1 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Пятеро подростков погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области Общество, 18:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:35
МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская АЭС оказалась временно обесточена Политика, 18:27
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44
Погибшего в Турции пловца Свечникова похоронили в Подмосковье Общество, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
В Москве и Петербурге откроются визовые центры Японии Политика, 17:36
Трусова назвала большим шагом выступление на чемпионате России по прыжкам Спорт, 17:32