Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МЧС назвало число эвакуированных из-за атаки ВСУ в Курской области

МЧС сообщило об эвакуации 76 тыс. жителей Курской области
Из Курской области эвакуировали более 76 тыс. человек, свыше 4,4 тыс. разместили в ПВР, сообщил представитель МЧС. С 6 августа в регионе идут бои с ВСУ, там объявили режимы ЧС федерального характера и КТО
Эвакуированные жители приграничных районов Курской области в палаточном лагере МЧС России
Эвакуированные жители приграничных районов Курской области в палаточном лагере МЧС России (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Более 76 тыс. человек эвакуировали из приграничных районов Курской области, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС России в межведомственном оперативном штабе Артема Шарова.

«В городе Курске развернут и продолжает работать межведомственный оперативный штаб по оказанию помощи населению в приграничных районах Курской области. Приоритетным направлением работы оперативного штаба является отселение жителей данных районов в безопасные места. Всего с начала проведения данной работы в безопасные места было временно отселено более 76 тыс. человек», — сказал он.

По его словам, в пунктах временного размещения (ПВР) находятся более 4,4 тыс. человек. Всего в восьми регионах России развернули 60 ПВР для покинувших приграничные районы, 26 из них — в Курской области. Шаров уточнил, что пункты работают в Орловской, Московской, Тульской, Воронежской, Липецкой, Калужской и Тверской областях.

Мэр Курска Игорь Куцак сообщал, что принял более 16 тыс. заявлений от вынужденно покинувших свои дома жителей. Он также называл «стабильной» обстановку в городе.

Президент России Владимир Путин поручил выделить покинувшим дома единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. Он призвал врио губернатора Курской области Алексея Смирнова «доходить до каждой семьи» при оказании помощи.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В Курской области с 6 августа продолжаются бои с военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ). В регионе введен режим ЧС федерального характера. Этой ночью в Курской, Белгородской и Брянской областях ввели также режим КТО. По данным Минобороны, ВСУ за минувшие сутки потеряли на курском направлении до 175 военнослужащих и 36 единиц бронетехники.

Целью операции ВСУ в Курской области в Киеве называли усиление позиций на переговорах. Путин счел действия Украины «масштабной провокацией».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:22
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41