Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав допустил сокращение времени продажи крепкого алкоголя

Минздрав допустил запрет на продажу крепкого алкоголя с 20:00 до 11:00
Среди других мер, которые рассматривает Минздрав, — разрешить муниципалитетам ограничивать продажу алкоголя в выходные и праздники и повысить минимальный возраст продажи крепких напитков (свыше 17,5%) с 18 до 21 года
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Российские власти рассматривают возможность ввести запрет на продажу крепкого алкоголя с 20:00 до 11:00, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на отчет Минздрава об итогах работы ведомства в 2022 году.

Среди других предложений — разрешить муниципалитетам ограничивать продажу алкоголя в выходные и праздники, а также повысить минимальный возраст продажи крепких напитков (свыше 17,5%) до 21 года.

В документе министерства говорится, что в 2022 году розничные продажи алкоголя на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение было 6,22. По данным Росалкогольрегулирования, приведенным в феврале, совокупные розничные продажи алкоголя, включая пиво и пивные напитки, за 12 месяцев 2022 года выросли примерно на 1% год к году, до 1 млрд дал.

В магазинах косметики «Подружка» решили продавать алкоголь
Бизнес
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Сейчас в магазинах алкоголь можно приобрести в период с 8:00 до 23:00, однако регионы имеют право устанавливать более жесткие требования. Так, в Приморье алкогольные напитки нельзя купить с 22:00 до 10:00 и в некоторые праздники, в том числе День защиты детей 1 июня и День знаний 1 сентября. В Санкт-Петербурге запрет действует с 22:00 до 11:00, в Тюменской области — с 21:00 до 8:00.

В России не впервые предлагают на федеральном уровне сократить период продажи алкоголя. В 2019 году с такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Представители ОНФ заявляли, что в Минздраве поддержали идею. Опрошенные РБК депутаты Госдумы отмечали в январе 2022 года, что в России уже есть законодательство, регулирующее продажу алкоголя в определенные дни, а умеренное ограничение оборота этой продукции утром и вечером и так работает нормально. Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) предупреждали о риске роста потребления контрафакта.

Минздрав и ранее предлагал повысить минимальный возраст, необходимый в России для покупки крепкого алкоголя, с 18 лет до 21 года. В 2019 году против выступили Минфин и Минэкономразвития. В Минфине посчитали, что мера окажется неэффективной. Минэкономразвития предупредило, что она серьезно ограничит работу магазинов, замедлит скорость обслуживания покупателей и способствует росту теневого рынка алкогольной продукции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Синоптики выпустили экстренное предупреждение из-за погоды в Москве Город, 15:15
Умер двукратный олимпийский чемпион по гандболу Евтушенко Спорт, 15:14
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 15:10
Глава Суперлиги заявил, что причины смерти 32-летнего игрока неизвестны Спорт, 14:50
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Как празднуют Рождество в России. Фоторепортаж Общество, 14:29 
Муж Брижит Бардо назвал причину ее смерти Общество, 14:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский раскрыл темы нового раунда переговоров с США Политика, 13:58
Олимпийский чемпион отказался называть Овечкина спортсменом года Спорт, 13:47
Поезд Петербург — Брест остановили в Белоруссии по техническим причинам Общество, 13:45
Polymarket объявил, что ставившим на вторжение в Венесуэлу не дадут денег Политика, 13:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:26
Буданов заявил об «ощутимых результатах» переговоров по Украине в Париже Политика, 13:22