Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Камчатки пообещал уволить замалчивавших загрязнение воды чиновников

Солодов выехал на Халактырский пляж, где произошло загрязнение воды. Он пообещал, что уволены будут те, кто замалчивал или приукрашивал ситуацию. Он констатировал отсутствие в стране системы мониторинга экологических происшествий
Владимир Солодов
Владимир Солодов (Фото: Сергей Куксин / РИА Новости)

Должностные лица Камчатки, которые замалчивали о загрязнении воды в районе Петропавловска-Камчатского или же приукрашивали реальное положение дел, будут уволены. Об этом в Instagram заявил глава региона Владимир Солодов.

Губернатор записал видео с Халактырского пляжа, куда он выехал утром 4 октября вместе с представителями ответственных за экологию структур.

«Я вижу свою главную задачу сейчас в том, чтобы ситуацию не замолчали. Чтобы никто из должностных лиц не пытался ее приукрасить. Если в процессе работы выяснится, что кто-то из должностных лиц Камчатского края приукрашивал факты или замалчивал их, сразу они будут уволены. В отношении федеральных структур я буду ходатайствовать об аналогичных мерах ответственности», — заявил Солодов.

Загрязнение воды и массовая гибель животных на Камчатке. Главное
Общество
Фото:Александр Пирагис / РИА Новости

По его словам, сейчас власти анализируют озвученные ранее жалобы на здоровье от серферов, пытаются установить степень воздействия на здоровье людей и его причины. «Я призываю всех, кто в эти дни был в океане, получил дискомфортные ощущения, травмы, обратиться прямо сегодня в краевую больницу, чтобы мы поставили точный диагноз», — попросил глава Камчатки.

Солодов отметил, что инцидент на полуострове свидетельствует об отсутствии системы мониторинга неблагоприятных экологических последствий и на уровне Камчатского края, и на уровне России. «Мы узнаем данные о состоянии природы от блогеров, от заинтересованных людей. Хочу поблагодарить всех неравнодушных, но при этом я буду обращаться в федеральные органы власти с предложением о создании единой системы постоянного мониторинга неблагоприятных явлений в окружающей среде», — сказал Солодов, добавив, что сегодняшняя ситуация говорит, что эту работу надо усилить, а «пока ее, очевидно, недостаточно».

Бастрыкин поручил доложить о проверке загрязнения воды на Камчатке
Общество

В конце сентября местные жители начали сообщать, что на Халактырском пляже неподалеку от Петропавловска-Камчатского изменился цвет воды, а на берегу находится множество мертвых животных. Серферы и купавшиеся в океане граждане заявляли о неприятных ощущениях в глазах после заплывов, ухудшении зрения, першении в горле, тошноте, высокой температуре. О выбросах животных на берег сообщали и жители Курильских островов.

Региональное Минприроды 3 октября опубликовало видеозапись с пляжа, на котором запечатлено чистое побережье. Видео сопроводили комментарием «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый».

В то же время журналист Юрий Дудь опубликовал видео, снятое местным серфером, на котором видно нефтяное пятно в воде и большое количество мертвых морских животных на берегу.

СК начал проверку после гибели морских животных на Камчатке
Общество
Фото:Анна Стрельченко / ТАСС

Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сообщал, что причиной загрязнения океана мог быть выброс химических веществ. Он отметил превышение показателей фенолов и других нефтепродуктов в воде. По его словам, источник загрязнения пока не найден.

Руководитель климатического проекта «Гринпис» в России Василий Яблоков сообщил РБК, что загрязнение Тихого океана в районе Халактырского пляжа, «по имеющимся данным, очень серьезное и привело к уничтожению живого мира».

В связи с загрязнением камчатская прокуратура начала проверку. Ситуацию взял под свой контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Выяснить причину экологической катастрофы поручил и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Учебный корпус МГУ закрыли для непривитых от кори студентов Общество, 12:06
Во Владивостоке нашли тела двух пропавших сапбордистов Общество, 12:00
Как технологии заставляют клиентов тратить большеПодписка на РБК, 11:52
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Бывшего ученика академии Надаля отстранили от тенниса из-за кокаина Спорт, 11:45
Россия в апреле импортировала корейских автомобилей на $90 млн Экономика, 11:44
Каллас заявила о намерении отменить санкции ЕС против Сирии Политика, 11:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фельдшер с Сахалина выиграл в лотерее 781 млн руб. после совета мамы Общество, 11:33
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на новостройки Недвижимость, 11:33
От «Тиффани» до Барби: как сделать цвет капиталом брендаПодписка на РБК, 11:33
Лавров заявил о подтверждении мирной позиции в беседе Путина и Трампа Политика, 11:25
Для съемок «Гарри Поттера» построят мини-город за $1,25 млрд Life, 11:25
Как подписки становятся новым стандартом покупок в продуктовом ретейле Отрасли, 11:24
Луческу заявил, что покинул киевское «Динамо» из-за минут молчания Спорт, 11:23