Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

«Роскосмос» опубликовал снимки места разлива топлива в Норильске

Госкорпорация показала место аварии на резервуаре ТЭЦ-3 НТЭК с дизельным топливом, боновые заграждения на реке и следы загрязнения нефтепродуктами
Норникель GMKN ₽200 -8,36% Купить
Фото: МЧС России / ТАСС
Фото: МЧС России / ТАСС

«Роскосмос» опубликовал в своем Twitter три спутниковых снимка разлива нефтепродуктов в Норильске.

Фото сделаны спутником «Ресурс-П» 4 июня. На них видны боновые заграждения на реке Амбарной, территория ТЭЦ-3 с аварийным резервуаром, следы земляных работ, а также следы загрязнения нефтепродуктами в районе озера Пясино.

«Роскосмос» выполняет космический мониторинг разлива топлива в Норильске с помощью российской орбитальной группировки», — сообщила госкорпорация.

Авария на ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочка» «Норникеля»), произошла 29 мая. Хранилище дизельного топлива разгерметизировалось, из него вылилось около 21 тыс. т топлива, загрязнены оказались реки Амбарная и Далдыкан, а также их притоки. По данным Росприроднадзора, 6 тыс. т попало в грунт, еще около 15 тыс. т — в воду.

Greenpeace объяснил резкое увеличение оценки ущерба от ЧП в Норильске
Общество
Ликвидация последствий аварии

«Норникель» и власти Красноярского края полагают, что авария могла произойти из-за таяния мерзлого грунта в результате аномально теплых температур. По словам операционного директора компании Сергея Дяченко, одновременно просел грунт и была повреждена часть опор, на которых базировалась платформа, где стоял резервуар.

По подсчетам российского отделения Greenpeace, экологический ущерб от разлива топлива может составить более 6 млрд руб. На восстановление экологии понадобится не менее десяти лет, считает заместитель министра природных ресурсов и экологии Елена Панова. В министерстве предупредили, что ситуация осложняется отсутствием на загрязненной территории площадью 180 тыс. кв. км дорог и резервуаров, необходимых для сбора нефтепродуктов.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Таймырском Долгано-Ненецком районе и Норильске ввели режим ЧС. 3 июня по факту ЧП завели три уголовных дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод. В Норильске задержали начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина, он арестован до 31 июля. Было заведено еще одно дело по статье о халатности из-за подозрений в несвоевременном информировании о чрезвычайной ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04