Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Капитан назвал недоумением возможный арест после взрыва в порту Бейрута

Власти Ливана не связывались с Борисом Прокошевым, он не получал никаких официальных сообщений. Накануне ливанский суд запросил международный ордер на арест владельца и капитана судна после взрыва в Бейруте
Фото: Борис Прокошев / ok.ru
Фото: Борис Прокошев / ok.ru

Бывший капитан судна Rhosus, перевозившего груз аммиачной селитры, которая взорвалась в порту Бейрута 4 августа, Борис Прокошев сообщил РБК, что не получал никаких официальных уведомлений о требовании властей Ливана о своем аресте.

«Прошел такой слух. Я не в курсе, со мной никто не связывался. Не поступало [официальных сообщений]», — сказал экс-капитан.

Ливан потребовал арестовать двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута
Общество
Последствия взрыва в порту Бейрута

«Я в недоумении полном: на каком основании обвинение? Никаких абсолютно [предположений], это все высосано из пальца. Мне никто пока официально не предъявил, не спросил — куда мне обращаться?» — заявил Прокошев.

Накануне ливанский судья Фади Савван передал дело о взрыве в порту в государственную прокуратуру, которая обратилась в Интерпол с просьбой арестовать двоих российских граждан — капитана и владельца судна.

Последствия взрыва в порту Бейрута. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Взорвалось 2750 т аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с судна, которое везло груз из Грузии в Мозамбик. В результате погибли 190 человек, была частично разрушена половина города, 300 тыс. человек остались без крыши над головой. Власти Бейрута оценили ущерб от взрыва в $15 млрд. После происшествия в Ливане прошли протесты с требованием отставки правительства.

Rhosus следовал из грузинского порта Батуми в Мозамбик в 2013 году. По пути капитан принял решение зайти в порт Бейрута, однако по прибытии местные власти провели проверку и задержали судно, а позже конфисковали груз аммиачной селитры. После этого часть моряков смогли вернуться домой, а часть — капитан, старший механик, третий механик и боцман — остались на судне. В конце концов бейрутским юристам удалось добиться, чтобы команде разрешили покинуть Rhosus и вернуться на родину.

Как рассказывали моряки, работавшие на Rhosus, владельцем судна был предприниматель, проживающий на Кипре, уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин. По их словам, владелец заявил, что обанкротился, и «фактически бросил судно». Спустя несколько дней после взрыва кипрская полиция допросила гражданина России, у которого предположительно конфисковали судно несколько лет назад. Reuters со ссылкой на источник в Службе безопасности Кипра сообщал, что речь шла о Гречушкине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59