Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские школы после отравлений подали иск к поставщику питания

Сразу несколько московских школ подали иски к компании «Московский школьник». ФБК Алексея Навального связывает эту компанию с Евгением Пригожиным, хотя в структурах бизнесмена связь опровергают
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Московские школы № 1210 и № 1554 в феврале и марте подали иски против поставщика питания «Московский школьник». Это следует из данных электронной картотеки арбитражных дел.

Первым внимание на иски обратил портал «МБХ Медиа».

Школа № 1210 заключила контракт с «Московским школьником» летом 2017 года. Срок исполнения контракта заканчивается в июне 2019 года. Сумма контракта школы № 1554 с «Московским школьником» составляла 153 млн руб.

Суть претензий учреждений к компании в документах не разглашается.

Иски школ № 1210 и № 1554 стали лишь самыми актуальными исками против компании «Московский школьник». В суд против компании еще в декабре 2018 года обратились школа № 760, школа № 1944, а также главное управление Пенсионного фонда в Москве.

Директор школы № 1554 Ольга Тертухина и директор школы № 1210 Павел Терехов во вторник отказались от комментариев РБК. Терехов предложил обратиться в департамент образования Москвы.

4 апреля департамент ответил на запрос РБК и прислал комментарии руководителей школ. Так, Терехов заявляет, что «Московский школьник» не поставил продукты в установленное время, а Тертухина утверждает, что комбинат «привез продукты в меньшем количестве, чем указано в контракте».

ФБК утверждал, что «Московский школьник» связан с владельцем комбината питания «Конкорд» Евгением Пригожиным. В 2017 году о связи «Московского школьника» со структурами Евгения Пригожина говорилось и в расследовании антикоррупционного центра «Яблоко». Так, «Московский школьник» входит в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. При этом генеральный директор организации Дмитрий Тихонов одновременно является заместителем гендиректора «Конкорда». В 2016 году опрошенные участники рынка и бывшие сотрудники компании также говорили, что «Московский школьник» находится под контролем «Конкорда».

Накануне в пресс-службе «Конкорда» опровергли РБК информацию о связи Евгения Пригожина с «Московским школьником». 28 марта «Московский школьник» подал иск в суд против ФБК и Алексея Навального. В ФБК предположили, что истец потребует удаления любой информации о низком качестве поставляемых в школы продуктов.

В конце декабря 2018 года в детских садах в Москве произошло несколько случаев массового отравления, число пострадавших составило 127 человек. Роспотребнадзор сообщал, что причиной отравления мог быть творог, произведенный на одном из предприятий Липецкой области — на комбинате «Чаплыгинмолоко». Это предприятие через посредников поставляло продукцию «Конкорду». Роспотребнадзор назначил административное наказание «Конкорду», комбинат в свою очередь потребовал возмещения убытков от липецкого производителя.

Случаи массового отравления получили огласку в феврале, когда ФБК опубликовал видеообращение Валентины Еремеевой, мамы одной из воспитанниц детского сада в районе Марьино. Женщина рассказала, что у ее дочери были обнаружены два вида возбудителя дизентерии. В ФБК заявили, что причиной того, что массовое отравление произошло сразу в нескольких учреждениях, могла стать поставка питания для детей по всей Москве от связанных с Евгением Пригожином фирм. 12 февраля Пригожин встретился с представителями общественности и лично провел для них экскурсию по «Конкорду».

В середине марта правительство приняло решение ужесточить контроль за питанием в госучреждениях. Разработкой нового режима контроля займутся Минсельхоз, Минфин, Федеральная антимонопольная служба, Роспотребнадзор и АНО «Роскачество».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46