Глава МИД Швейцарии посетил открытие переговоров России, Украины и США
Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис присутствовал на открытии трехсторонних переговоров России, Украины и США в Женеве.
Новый раунд переговоров между странами уже начался, сообщил ранее источник РБК. Российская делегация прибыла к месту переговоров последней, раньше всех на место приехали представители США, за ними прибыла украинская делегация.
На месте встречи находятся министр армии США Дэн Дрисколл и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Алекс Гринкевич вместе с американской делегацией. Интересы США также представляют спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер.
Российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединский. В ее состав также вошли замминистра иностранных дел Михаил Галузин и начальник Главного управления Генерального штаба ВС России адмирал Игорь Костюков — всего не менее 15 человек.
В составе украинской делегации — секретарь СНБО Рустем Умеров, глава офиса президента Кирилл Буданов, его заместитель Сергей Кислица, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и замначальника ГУР Вадим Скибицкий.
По информации Кремля, повестка переговоров расширена по сравнению с предыдущей встречей в Абу-Даби и будет включать территориальные вопросы, военные, политические и гуманитарные аспекты, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и возможность заключения энергетического перемирия. Сами переговоры проходят в закрытом режиме.
Читайте РБК в Telegram.








