Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

Politico узнала, за что премьеру Дании стоит «поблагодарить» Трампа

В Дании вырос рейтинг премьера из-за намерений Трампа захватить Гренландию
Метте Фредериксен
Метте Фредериксен (Фото: Mads Claus Rasmussen / Ritzau Scanpix / Reuters)

Рейтинг премьера Дании Метте Фредериксен значительно вырос после того, как она выступила в защиту суверенитета своей страны на фоне угроз президента США Дональда Трампа «захватить» Гренландию, пишет Politico.

Издание отмечает, что левая партия Фредериксен — социал-демократы — продемонстрировала резкий рост рейтингов в опросах общественного мнения, и «ей стоит поблагодарить Трампа за спасение от надвигающейся политической пропасти».

Нынешний кабинет Фредериксен — коалиционное правительство, состоящее из Социал-демократов, Либеральной партии Дании и «Умеренных». Как отмечает Politico, партия премьера правит «в коалиции с правоцентристскими партиями».

Согласно опросу датской консалтинговой компании Megafon, партию Фредериксен, поддержали 22,7% респондентов, что в случае выборов обеспечило бы ей 41 из 179 мест в парламенте. Как отмечает Politico, это рост «после сокрушительного поражения» на муниципальных выборах, когда партия главы правительства впервые за 100 лет «потеряла» Копенгаген.

Дания отправила в Гренландию советское судно
Политика
Круизный лайнер MS Ocean Endeavour

В начале года Трамп после успешной операции США Венесуэле вновь заявил, что США «абсолютно необходима» Гренландия, которая «окружена российскими и китайскими судами». В Дании эту информацию опровергли.

17 января Трамп анонсировал пошлины 10% в отношении товаров из восьми стран Европы из-за разногласий по Гренландии. На следующий день генсек НАТО Марк Рютте обсудил с Трампом ситуацию вокруг безопасности Гренландии и всего Арктического региона. После переговоров Трамп сообщил об отмене запланированных пошлин. The Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Трамп и Рютте договорились о пересмотре соглашения между США и Данией о размещении американских войск в Гренландии.

На прошлой неделе New York Times писала, как Трамп — в прошлом январе, еще до инаугурации, но после заявлений о том, что он допускает «захват» Гренландии — почти час «отчитывал» премьера Дании. Об этом же разговоре сообщала и Financial Times — по данным газеты, противостояние Фредериксен с Трампом продолжается с того момента, как она возглавила правительство Дании в 2019 году. В январской беседе, по данным FT, Трамп вел себя агрессивно и был настроен на конфронтацию. После разговора датский премьер подчеркнула, что Гренладния «не продается», отметив при этом «большой интерес» США к датской автономии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Уголовное дело против Антона Долина передали в суд Политика, 15:35
Патриарх призвал законодательно защитить русский язык от сквернословия Политика, 15:32
Самолет польского министра обороны вернули в Варшаву после взлета Политика, 15:29
Российские отели начнут проверять на звезды с помощью «тайных закупок» Бизнес, 15:29
Допущенные МОК горнолыжники и саночники согласились выступить на Играх Спорт, 15:28
В Эстонии предложили запретить покупку недвижимости без длительного ВНЖ Политика, 15:26
В Каспийском море сняли с мели сухогруз «Каспиан шива» Общество, 15:25
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Британский ВМФ увидел угрозу в российском судне «Синегорск» Политика, 15:23
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как инвестировать в криптовалюту ₽100 тыс. в 2026 году. Десять сценариев Крипто, 15:16
Уроженка Москвы снова сыграет с Соболенко в финале Australian Open Спорт, 15:14
Минфин предложил ограничить физлицам вывоз золота за рубеж Экономика, 15:07
Foreign Policy рассказал о «тихом поражении» США в Азии Политика, 15:01