Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Трамп раскрыл детали задержания пятого танкера с венесуэльской нефтью

Трамп: танкер в Карибском море задержан в сотрудничестве с властями Венесуэлы
Трамп заявил, что захват пятого танкера с венесуэльской нефтью в Карибском море случился при поддержке Каракаса. Два первых танкера были задержаны в декабре, еще два — в начале января

Пятый нефтяной танкер с венесуэльской нефтью был задержан американскими властями в сотрудничестве с новым руководством Венесуэлы. Об этом президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Truth Social.

«Сегодня Соединенные Штаты в координации с временными властями Венесуэлы задержали нефтяной танкер, который покинул Венесуэлу без нашего разрешения», — говорится в сообщении.

По его словам, сейчас танкер возвращается в Венесуэлу, а нефть будет продана в рамках «великой энергетической сделки», которая была специально для этого разработана.

Южное командование Вооруженных сил США ранее подтвердило факт захвата нефтяного танкера Olina. Оно указало, что военные высадились с борта эсминца Gerald R. Ford и задержали танкер «без происшествий». Захват танкера произошел в акватории Карибского моря возле острова Тринидад (Республика Тринидад и Тобаго), писало агентство Reuters.

Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море
Политика

Это уже пятый подобный перехват судна за последние недели в рамках усилий Вашингтона по контролю за экспортом венесуэльской нефти. Два первых перехвата танкеров произошли в декабре, после того как Трамп объявил о введении полной блокады санкционированных танкеров. 7 января силы США захватили два танкера: Marinera (бывший Bella‑1), шедший под российским флагом, и танкер M Sophia, который ранее ходил под панамским флагом.

Позже представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Трамп своим решением освободил двух россиян — членов экипажа захваченного американцами в Северной Атлантике танкера Marinera. Она уточнила, что с соответствующей просьбой к Трампу обратилась Москва. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что танкер попал под «временный флаг» России, так как искал защиты от «американских незаконных санкций» при угрозе захвата.

9 января газета The New York Times писала, что группе из 16 танкеров удалось вырваться из морской блокады США вокруг Венесуэлы благодаря согласованной попытке прорыва. Большинство этих судов гружены нефтью, они находятся в сотнях миль от суши. Как минимум один из них, Veronica, на этой неделе сменил название на Galileo и флаг на российский, утверждает издание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эпштейн в переписке хвастался ужином с Цукербергом и Маском Политика, 01:10
Умер основатель и солист рок-группы 3 Doors Down Брэд Арнольд Общество, 00:42
Москалькова сообщила о случае гибели российских военнослужащих в плену Политика, 00:28
Стало известно, кто представит Украину на «Евровидении-2026» Общество, 00:16
На Украине задержали сотрудников ТЦК, до смерти избивших мобилизованного Политика, 07 фев, 23:55
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 07 фев, 23:24