Зеленский рассказал о совместном с Макроном звонке Уиткоффу
Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон созвонились со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом по итогам переговоров во Флориде. Об этом Зеленский рассказал в своих социальных сетях.
«Договорились обсудить более подробные детали лично — команды согласуют графики возможных дальнейших контактов», — написал Зеленский.
По словам украинского лидера, в звонке также участвовали премьер-министр Великобритании Кир Стармер и секретарь СНБО Украины Рустем Умеров, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах с американской стороной.
Встреча Уиткоффа с Умеровым состоялась во Флориде в понедельник, 1 декабря. По словам источников AFP, Зеленский «ожидает встречи с Умеровым в Ирландии» во время визита во вторник, 2 декабря, чтобы заслушать подробный доклад о переговорах с американской стороной.
Президенты Украины и Франции встретились в Елисейском дворце 1 декабря. Как уточнили в администрации французского лидера, Макрон и Зеленский планировали обсудить «ситуацию и условия справедливого и прочного мира».
Накануне, 30 ноября, прошла первая встреча Уиткоффа с украинской делегацией в его гольф-клубе Shell Bay. Американскую сторону на переговорах помимо Уиткоффа представляют зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и госсекретарь США Марко Рубио.
В тот же день спецпосланник США сообщил, что 1 декабря полетит в Москву, чтобы во вторник, 2 декабря, встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Как уточнили в Кремле, встреча пройдет во второй половине дня.
Читайте РБК в Telegram.