Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин отметил сходство в политике Макрона и Наполеона

Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Французский президент Эмманюэль Макрон пытается сплотить общество за счет внешних угроз, в связи с чем его можно сравнить с Наполеоном, заявил президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Ему [Макрону] очень хочется перенести, как я уже сказал в своем выступлении, напряжение на внешний контур, возбудить какие-то другие силы, другие страны, в частности Россию, спровоцировать нас на какие-то активные действия и сказать французам: «Сплотитесь вокруг меня, я вас поведу к победе», как Наполеон», — сказал Путин.

До этого в своей речи Путин охарактеризовал свои отношения с Макроном как «рабочие и добрые».

Путин прокомментировал инциденты с дронами в Европе
Политика
Польский полицейский стоит возле фрагмента беспилотного летательного аппарата в Чесниках, 10 сентября 2025 года

Ранее президент Франции заявил, что Европе нужно усилить давление на теневой флот России, чтобы нарушить поставки российской нефти и снизить возможности для финансирования военных действий на Украине. Он предложил работать над этим странам «коалиции желающих» в координации с НАТО.

Французские военные 1 октября задержали двух членов экипажа шедшего из России танкера Boracay в море у портового города Сен-Назер. Их заподозрили в причастности к инциденту с дронами над Данией. Власти Франции начали расследование в отношении Boracay из-за того, что экипаж не смог предоставить данные о принадлежности судна и не выполнил распоряжения. Путин назвал это пиратством, а также отметил, что танкер шел под флагом третьей страны.

Ранее, 1 октября, Макрон заявил, что работает над обновлением ядерной доктрины Франции. Также он отметил, что в Париже долгое время «недооценивали Россию». По словам Макрона, «Россия представляет собой величайшую структурную угрозу для европейцев».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20