Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин отметил сходство в политике Макрона и Наполеона

Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Французский президент Эмманюэль Макрон пытается сплотить общество за счет внешних угроз, в связи с чем его можно сравнить с Наполеоном, заявил президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Ему [Макрону] очень хочется перенести, как я уже сказал в своем выступлении, напряжение на внешний контур, возбудить какие-то другие силы, другие страны, в частности Россию, спровоцировать нас на какие-то активные действия и сказать французам: «Сплотитесь вокруг меня, я вас поведу к победе», как Наполеон», — сказал Путин.

До этого в своей речи Путин охарактеризовал свои отношения с Макроном как «рабочие и добрые».

Путин прокомментировал инциденты с дронами в Европе
Политика
Польский полицейский стоит возле фрагмента беспилотного летательного аппарата в Чесниках, 10 сентября 2025 года

Ранее президент Франции заявил, что Европе нужно усилить давление на теневой флот России, чтобы нарушить поставки российской нефти и снизить возможности для финансирования военных действий на Украине. Он предложил работать над этим странам «коалиции желающих» в координации с НАТО.

Французские военные 1 октября задержали двух членов экипажа шедшего из России танкера Boracay в море у портового города Сен-Назер. Их заподозрили в причастности к инциденту с дронами над Данией. Власти Франции начали расследование в отношении Boracay из-за того, что экипаж не смог предоставить данные о принадлежности судна и не выполнил распоряжения. Путин назвал это пиратством, а также отметил, что танкер шел под флагом третьей страны.

Ранее, 1 октября, Макрон заявил, что работает над обновлением ядерной доктрины Франции. Также он отметил, что в Париже долгое время «недооценивали Россию». По словам Макрона, «Россия представляет собой величайшую структурную угрозу для европейцев».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00