Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-диспетчера «Жилищника» обвинили в финансировании терроризма

Экс-диспетчера «Жилищника» Шувалову обвинили в финансировании терроризма
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Следователи обвинили бывшего столичного диспетчера ГБУ «Жилищник по району Зюзино» Татьяну Шувалову (внесена в перечень террористов в России) в финансировании деятельности участников группировки «Артподготовка» (признана в России экстремистской и террористической организацией и запрещена). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

«Совершая перечисление денежных средств, [Шувалова] осознавала, что они будут направлены на обеспечение незаконной деятельности участников террористической организации «Артподготовка», а также совершение ими преступлений террористической направленности. Задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке выехать за пределы России», — говорится в документах.

Из материалов также следует, что Шувалову проверяют на причастность к совершению других особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

ФСБ задержала пожарного в Забайкалье за призывы к терроризму
Политика
Фото:Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press

Шувалову арестовали в апреле 2025 года. Ей предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (финансирование терроризма). Она находится в СИЗО. Сын и муж Шуваловой покинули территорию России до ее задержания.

Движение «Артподготовка» основал оппозиционер Вячеслав Мальцев (признан Минюстом иноагентом, внесен в перечень террористов в России), который уехал из России в июле 2017 года, тогда же против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В 2018 году он рассказал, что получил политическое убежище во Франции.

В ноябре 2017 года ФСБ задержала сторонников «Артподготовки», которые, по информации спецслужбы, планировали 4 ноября, в День народного единства, и на следующий день поджигать административные здания и устраивать нападения на полицейских «с целью провокации массовых беспорядков». В переписке активистов нашли «призывы к насильственному свержению власти, совершению терактов и убийству сотрудников полиции», сообщали в ФСБ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02