Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Екатеринбурге арестовал пятого фигуранта дела об убийствах

Ахлиман Гянджиев перед началом заседания суда, Екатеринбург, 1 июля 2025 года
Ахлиман Гянджиев перед началом заседания суда, Екатеринбург, 1 июля 2025 года (Фото: Марина Молдавская / «Коммерсантъ»)

Ленинский районный суд Екатеринбурга до 19 июля арестовал Ахлимана Гянджиева — пятого фигуранта дела о преступной группе, отдельных членов которой задержали ранее, сообщила пресс-служба судов Свердловской области.

«Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гянджиева Ахлимана Сатдара оглы по 19 июля 2025-го включительно», — говорится в сообщении.

Ранее суд Екатеринбурга арестовал еще четырех человек в рамках этого дела — Мазахира, Акифа, Аяза и Бакира Сафаровых. Последнему предъявили обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса — убийство, совершенное организованной группой. Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

В конце июня СК сообщил о задержании участников преступной группы, причастных к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершенных в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах. Двое подозреваемых — братья Гусейн и Зияддин Сафаровы — скончались при задержании. Позже в СК сообщили, что один из задержанных фигурантов дела умер, по предварительным данным, из-за сердечной недостаточности, причины смерти второго устанавливаются.

Россиян в Азербайджане скрутили и посадили в микроавтобусы. Видео
Политика

МИД Азербайджана выразил обеспокоенность в связи с задержанием и гибелью азербайджанцев в Екатеринбурге. Приглашенный 28 июня в МИД Азербайджана временный поверенный в делах России Петр Волоковых заверил, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов.

На фоне задержаний 30 июня полиция Азербайджана пришла в бакинский офис «Sputnik Азербайджан» (филиал информационного агентства «Россия сегодня»), в результате были задержаны семь человек. МВД Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, приобретенного преступным путем.

После этого посла Азербайджана в России Рахмана Мустафаева вызвали в МИД, где ему вручили вербальную ноту с требованием немедленного освобождения задержанных российских журналистов. Позже суд в Баку отправил под арест на четыре месяца исполнительного директора «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20
За кем из россиян следить в предпоследний день Олимпиады Спорт, 10:18
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что такое адаптивность на самом деле и какие практики помогут ее развитьПодписка на РБК, 10:09
В районе Приамурья из-за крушения вертолета объявили трехдневный траур Общество, 10:08
Telegraph узнала о провалившейся сделке Эпштейна с £1 млн для экс-принца Политика, 10:06
Бренд трусов как имя. Как МОК отстранял саночника от Олимпиады в Сочи Спорт, 10:02
Токсичная радость. Почему настрой на позитив приводит к депрессии Образование, 10:00
Что почитать в начале весны. 10 интересных книжных новинок Life, 10:00
Кто будет торговать «криптой» на российских площадках. Портрет инвестора Крипто, 10:00