Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СК назвал причину смерти задержанного по делу об убийствах на Урале

СК сообщил о смерти двух фигурантов дела об убийствах в Екатеринбурге
Один фигурант умер от сердечной недостаточности, причины смерти второго устанавливаются, заявил СК. Задержания привели к обострению отношений России и Азербайджана
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Один из задержанных фигурантов дела о заказных убийствах в Екатеринбурге умер, по предварительным данным, из-за сердечной недостаточности, сообщает Следственный комитет. Причины смерти второго устанавливаются, заявило ведомство.

По данным СК, в качестве подозреваемых задержаны шесть граждан России. Троих взяли под стражу, еще трем суд продлил срок задержания.

Местные СМИ, в том числе Ura.ru и E1, писали, что 27 июня были задержаны десятки уроженцев Азербайджана, некоторых из них отпустили после следственных действий. Один из фигурантов умер, когда к нему ворвались полиция и спецназ, сообщал E1. «Ему стало плохо, он схватился за сердце. Вызвали скорую, оказали помощь, пытались откачать, но спасти не удалось. Он уже немолодой был», — рассказывал его знакомый.

Кремль не согласился с демаршем Баку из-за задержаний азербайджанцев
Политика
Дмитрий Песков

Азербайджанское издание Trend писало, что погибшие — братья Зияддин и Гусейн Сафаровы.

В сообщении СК говорится, что фигуранты причастны к убийствам выходца из Азербайджана Юниса Пашаева в 2001 году и гражданина этой страны, владельца овощебазы Икрама Гаджиева в 2011 году, а также к покушению на предпринимателя Фехруза Ширинова в 2010 году. Дело передадут в центральный аппарат ведомства.

МИД Азербайджана выразил обеспокоенность «в связи с гибелью <...> соотечественников, получением некоторыми из них серьезных ранений» при задержании, призвал Россию провести расследование и привлечь к ответственности лиц, «совершивших это неприемлемое насилие». Российскому послу выразили протест, Минкультуры страны отменило мероприятия, запланированные совместно с российскими государственными и частными учреждениями, из-за «целенаправленных убийств и насильственных действий» в отношении азербайджанцев.

В Кремле заявили, что сожалеют о решениях Баку. «Мы считаем, что все, что происходит, связано с работой правоохранительных органов, и это не может и не должно являться поводом для подобной реакции», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57