Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль признал Центробанк Ирана террористической организацией

Фото: Rouzbeh Fouladi / ZUMA / Global Look Press
Фото: Rouzbeh Fouladi / ZUMA / Global Look Press

Израиль официально признал Центральный банк Ирана террористической организацией, сообщил на своей странице в соцсети X министр обороны еврейского государства Исраэль Кац.

По его словам, соответствующий приказ был подписан по просьбе «Моссада» и Национального штаба по борьбе с экономическим терроризмом.

«Центральный банк Ирана — это канал, через который поступают миллиарды на поддержку убийственного террора», — говорится в сообщении министра.

Кац заявил, что ЦБ Ирана участвует в финансировании хуситов, шиитских ополченцев в Ираке и движения ХАМАС.

«Нет иммунитета ни у одного элемента режима, причастного к терроризму. Мы нанесем удар по иранской оси зла, где бы она ни действовала», — заявил Кац.

Война Израиля и США с Ираном. Главное
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP / ТАСС

Ранее, 24 июня, президент США Дональд Трамп анонсировал перемирие между Ираном и Израилем. Он отметил, что стороны конфликта согласились на перемирие.

В тот же день начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир заявил, что военная кампания против Ирана продолжается и вступает в новую фазу.

Израиль начал удары по иранской территории в ночь на 13 июня. По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, основными целями являются ядерные объекты, заводы по производству баллистических ракет и другие военные инфраструктуры Ирана. В ответ Тегеран начал военную операцию против Израиля, применяя в том числе баллистические и гиперзвуковые ракеты.

В ночь на 22 июня США подключились к конфликту, нанеся удары по трем иранским ядерным объектам — в Исфахане, Фордо и Натанзе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:14
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Воткинске отменили масленичные гуляния на фоне угрозы атаки БПЛА Политика, 15:59
Захарова заявила о вбросах Запада о позиции России на переговорах Политика, 15:57
Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде Спорт, 15:51
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11