Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Макрон призвал французские компании приостановить инвестиции в США

Политик назвал тарифы Трампа «шоком для международной торговли». По его словам, ответные меры должны быть скоординированы по отраслям в масштабах не только Франции, но и всего континента
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Mohammed Badra / Reuters)

В ответ на пошлины США президент Франции Эмманюэль Макрон призвал компании приостановить инвестиции в Соединенные Штаты, пишет Le Figaro.

Пауза нужна до тех пор, пока ситуация не прояснится, заявил политик на встрече в Елисейском дворце с представителями отраслей, затронутых американскими нововведениями.

«Какой смысл в том, что крупные европейские игроки будут инвестировать миллиарды евро в американскую экономику, в то время как США наносят нам удар? Необходима коллективная солидарность», — пояснил он.

Макрон назвал тарифы «шоком для международной торговли» и подчеркнул важность европейского единства перед новым вызовом. По словам политика, ответные меры должны быть скоординированы по отраслям в масштабах всего континента.

Сами США, будь то американские корпорации или граждане, станут слабее и беднее, поскольку пошлины негативно скажутся прежде всего на экономике Соединенных Штатов, заключил президент Франции.

Что пошлины «освобождения» Трампа значат для мира, США и России
Экономика
Дональд Трамп

США объявили о введении пошлин на товары из других стран по всему миру 2 апреля. Размер тарифов будет в диапазоне от 10 до 50%. Для ЕС сбор составит 20%, для Лесото и Сен-Пьера и Микелона (заморская территория Франции) — максимальные 50%.

Введение пошлин президент США Дональд Трамп объяснил тем, что США «подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями, близкими и далекими, как друзьями, так и врагами».

Мировые лидеры негативно отреагировали на увеличение сборов. Например, в ФРГ исполняющий обязанности канцлера Олаф Шольц заявил, что в этой истории «будут только проигравшие», а министр экономики Роберт Хабек сравнил введение тарифов с началом военной операции России на Украине.

Китайские чиновники пообещали ввести контрмеры. Премьер-министр Японии Сигэру Исиба также заявил о рассмотрении страной возможности ответных мер, о контрмерах сказал и премьер-министр Канады Марк Карни.

В отношении России и Белоруссии США пошлины не ввели. Как пояснил американский министр финансов Скотт Бессент, продукцию из этих стран не поставляют в Соединенные Штаты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00
Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция Финансы, 15:00
Российский лыжник Коростелев занял 15-е место в «разделке» на Олимпиаде Спорт, 14:57
Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем Политика, 14:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЦБ спрогнозировал экспорт меньше $400 млрд впервые с пандемии Экономика, 14:53
Ситибанк объявил о ребрендинге в «РенКап Банк» Бизнес, 14:52
Экс-министр, автор учебников, переговорщик: карьера Владимира Мединского 14:49
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36