Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Минфин США объяснил отсутствие пошлин в отношении России и Белоруссии

США не ввели «зеркальные» пошлины против России и Белоруссии из-за уже действующих мер в отношении этих стран, которые препятствуют торговле с ними, заявил Бессент. Левитт не исключила «дополнительных жестких санкций» для России
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Chris Kleponis / Global Look Press)

США не стали вводить пошлины на импорт товаров из России и Белоруссии, так как продукция из этих стран не поставляется в США. Об этом министр финансов США Скотт Бессент заявил в интервью Fox News.

Он также подчеркнул, что другим странам стоит отказаться от ответных мер на пошлины, так как эти меры могут спровоцировать эскалацию. В интервью CNN до этого Бессент сказал: «Давайте посмотрим, к чему это приведет, потому что если вы примете ответные меры, то это приведет к эскалации».

По его словам, страны с торговым профицитом «традиционно всегда проигрывают при любой эскалации торговли», поэтому, предупреждает Бессент, «делать что-либо опрометчивое было бы неразумно».

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила Axios, что Россия, Белоруссия, Куба и Северная Корея не включены в список стран, которые затронут новые тарифы, поскольку «они уже сталкиваются с чрезвычайно высокими тарифами, а наши ранее введенные санкции препятствуют любой значимой торговле с этими странами». В то же время она не исключила, что Россия может столкнуться с «дополнительными жесткими санкциями».

При этом, утверждает Axios, США по-прежнему торгуют с Россией больше, чем с такими странами, как Маврикий или Бруней, которые попали в тарифный список. Для них пошлины составляют 40% и 24% соответственно.

Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X
Фото: White House / X

Трамп ввел пошлины до 50% для «друзей и для врагов». Главное
Экономика

Президент США Дональд Трамп 2 апреля анонсировал введение «зеркальных» пошлин на импорт товаров из 260 стран мира. России, Белоруссии, Ирана и Северной Кореи в этом списке не было.

В то же время пошлины затронут ряд стран бывшего СССР: для Молдавии они составят 31%, для Казахстана — 27%, для Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Монголии, Киргизии и Таджикистана — 10%. Также тарифы вводятся, в частности, для Евросоюза (20%), Китая (34%), Индии (26%), Швейцарии (31%). Наибольшие пошлины — в 50% — вводятся в отношении Лесото и заморской территории Франции Сен-Пьер и Микелон.

По словам Трампа, размер вводимых тарифов составляет половину пошлин, которыми страны облагают США. Тарифы начнут действовать с 9 апреля. Бессент пояснял, что они будут суммироваться с существующими пошлинами и сборами.

Кроме того, США введут минимальный базовый тариф в размере 10% для других стран, «чтобы помочь восстановить нашу экономику и предотвратить мошенничество», добавил Трамп. Эта мера вступит в силу 5 апреля.

Для введения пошлин президент США объявил в стране чрезвычайное положение из-за торгового дефицита в $1,2 трлн. Он также оставил за собой право изменять размер тарифов и сферу их применения, если другие страны введут ответные меры или если производственные мощности и объем производства в США продолжат снижаться.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09