Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минералам

WP: Гренландия не хочет быть частью США
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Гренландия не хочет быть частью США, но готова к сделке, которая могла бы принести пользу обеим странам. Об этом заявила министр бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Гренландии Наайя Натаниэльсен в колонке The Washington Post. 

«Потенциал для развития экономики Гренландии огромен. <...> И мы приглашаем Соединенные Штаты присоединиться к нам и наладить более тесное деловое сотрудничество», — написала она.

По данным Натаниэльсен, Гренландия обладает 39 из 50 минералов, которые Соединенные Штаты классифицировали как критически важные для национальной безопасности и экономической стабильности. В этой области они сотрудничают с Госдепом уже несколько лет. Последнее двустороннее соглашение было подписано в 2019 году, в середине первого президентского срока Дональда Трампа, и Гренландия надеется на скорейшее подписание нового договора, чтобы увеличить инвестиции в горнодобывающий сектор.

«На данный момент большинство лицензий на добычу полезных ископаемых в Гренландии принадлежит компаниям из Канады и Великобритании. У каждой из них по 23 лицензии. У США всего одна. Я уверена, что эта картина может измениться», — заключила министр.

Трамп вновь заявил о притязаниях на Гренландию. Что известно об острове
Фотогалерея 

Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить Гренландию
Политика
Фото:IMAGO / www.imago-images.de / Global Look Press

Трамп выражал желание приобрести Гренландию, автономную провинцию Дании, еще во время своего первого президентского срока, в 2019 году, и после победы на выборах в 2024-м вернулся к этой идее. По его словам, таким образом США гарантируют собственную национальную безопасность.

В ответ на высказывания американского политика премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил, что остров не продается. Он подчеркнул: «Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами. Мы хотим быть гренландцами».

В Кремле по этому поводу заявили, что Россия внимательно следит за ситуацией и относится к Арктике как к зоне своих национальных интересов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
Минюст внес в реестр нежелательных пять зарубежных организаций Политика, 16:22
МИД дал оценку атаке Украины на резиденцию Путина Политика, 16:21
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
Посольство в Таиланде опровергло данные о запретах для въезда россиян Политика, 16:15
Законопроекты о регулировании крипторынка внесут в ГД в течение полугода Крипто, 16:10
В Евротоннеле между Британией и Францией произошел сбой Общество, 16:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Карпин назвал 2025 год лучшим для сборной России после отстранения Спорт, 16:06
Власти Украины заявили о повреждении инфраструктуры в двух портах Одессы Политика, 16:06
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Последний энергоблок Билибинской АЭС остановил работу Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Экспорт российского газа в Европу упал до минимума за полвека Экономика, 15:59
«Крылья Советов» выплатили «РТ-Капиталу» ₽535 млн из долга свыше ₽920 млн Спорт, 15:59