Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минералам

WP: Гренландия не хочет быть частью США
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Гренландия не хочет быть частью США, но готова к сделке, которая могла бы принести пользу обеим странам. Об этом заявила министр бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Гренландии Наайя Натаниэльсен в колонке The Washington Post. 

«Потенциал для развития экономики Гренландии огромен. <...> И мы приглашаем Соединенные Штаты присоединиться к нам и наладить более тесное деловое сотрудничество», — написала она.

По данным Натаниэльсен, Гренландия обладает 39 из 50 минералов, которые Соединенные Штаты классифицировали как критически важные для национальной безопасности и экономической стабильности. В этой области они сотрудничают с Госдепом уже несколько лет. Последнее двустороннее соглашение было подписано в 2019 году, в середине первого президентского срока Дональда Трампа, и Гренландия надеется на скорейшее подписание нового договора, чтобы увеличить инвестиции в горнодобывающий сектор.

«На данный момент большинство лицензий на добычу полезных ископаемых в Гренландии принадлежит компаниям из Канады и Великобритании. У каждой из них по 23 лицензии. У США всего одна. Я уверена, что эта картина может измениться», — заключила министр.

Как выглядит и что таит в себе Гренландия. Фотогалерея
Фотогалерея 

Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить Гренландию
Политика
Фото:IMAGO / www.imago-images.de / Global Look Press

Трамп выражал желание приобрести Гренландию, автономную провинцию Дании, еще во время своего первого президентского срока, в 2019 году, и после победы на выборах в 2024-м вернулся к этой идее. По его словам, таким образом США гарантируют собственную национальную безопасность.

В ответ на высказывания американского политика премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил, что остров не продается. Он подчеркнул: «Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами. Мы хотим быть гренландцами».

В Кремле по этому поводу заявили, что Россия внимательно следит за ситуацией и относится к Арктике как к зоне своих национальных интересов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16