Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дипломат назвала самых активных поставщиков беспилотников Киеву

Дипломат Жданова: Франция и ФРГ входят в число активных поставщиков БПЛА Киеву
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Наиболее активными поставщиками Украине беспилотных летательных аппаратов являются Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Канада, Нидерланды и Франция.

Об этом, как пишет «РИА Новости», заявила исполняющая обязанности главы делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

«Несмотря на длительную и обширную историю преступлений киевского режима, Запад интенсифицирует сотрудничество с ним в сфере БПЛА», — заявила дипломат.

Франция анонсировала поставки Украине экспериментальных дронов-камикадзе
Политика

По ее словам, указанные страны осуществляют прямые поставки дронов. Кроме того, Жданова напомнила о подписании меморандума между компанией «Антонов» и американской Boeing, а также о том, что «не списана со счетов» возможность открытия на Украине совместного с Турцией завода по производству беспилотников.

Дроны на Украину поставляют Франция, Латвия, Германия, Китай и другие страны. Только в 2023 году Киев планировал закупить до 200 тыс. беспилотников разных модификаций.

В середине октября 2024 года Минобороны Франции сообщило, что разработанные в стране дроны-камикадзе успешно прошли испытания и в ближайшие недели будут направлены Украине.

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Вместе с тем президент России Владимир Путин ранее отметил «практически повсеместное» использование беспилотников в военной операции на Украине и призвал расширить их внедрение в войсках. По словам главы государства, в 2024 году Россия планирует нарастить производство дронов в десять раз: в прошлом году на вооружение армии поступило 140 тыс. беспилотников.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46