Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Воронежский губернатор рассказал о прибытии первых курских переселенцев

Губернатор Гусев: в Воронежскую область прибыли 224 курских переселенца
Фото: gusev_36 / Telegram
Фото: gusev_36 / Telegram

В Воронежскую область прибыли 224 жителя Курской области, вынужденных покинуть свои дома в связи в атакой Вооруженных сил Украины (ВСУ) на регион, сообщил воронежский губернатор Александр Гусев в телеграм-канале.

Большая часть из них — 199 человек, в том числе почти 60 детей и 47 человек пожилого возраста, — приехали на автобусах, остальные добрались до Воронежской области самостоятельно.

Курян разместили в социальных учреждениях и пунктах временного размещения (ПВР) в Воронеже, а также в Рамонском, Хохольском, Таловском и Новоусманском районах региона. Гусев пообещал, что всем необходимым их обеспечит администрация области.

«Для приезжающих самостоятельно и останавливающихся вне ПВР работает центр приема заявок на предметы первой необходимости в организации «Общие дети», — добавил он.

В правительстве объяснили, как оформить выплаты жителям Курской области
Общество
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Утром 6 августа подразделения ВСУ вошли в Курскую область, с тех пор на приграничных территориях в регионе продолжаются бои. В области введен режим ЧС федерального уровня, в ночь на 10 августа там также объявили режим контртеррористической операции. В приграничных районах региона идет эвакуация.

По данным Минздрава на вечер 8 августа, в результате атак украинских военных на Курскую область пострадали 66 человек, в том числе девять детей. 12 раненых находятся в тяжелом состоянии, уточнял глава Минздрава Михаил Мурашко.

Количество погибших неизвестно. Врио курского губернатора Алексей Смирнов сообщал о гибели вблизи города Суджа по меньшей мере четырех человек, в том числе двух работников скорой помощи. При эвакуации из Суджанского района также погибла беременная женщина.

О готовности помочь жителям области заявили главы многих российских регионов, в том числе Воронежской, Смоленской, Самарской, Липецкой областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 12:49
Ланьков фразой про рижский бальзам прокомментировал выдворение из Латвии
РАДИО
Общество, 12:48
Стало известно, где похоронят актрису из фильма «А зори здесь тихие...» Общество, 12:45
Власти рассмотрят введение сбора с операторов доставки Технологии и медиа, 12:43
Мишустин отметил важность повышения МРОТ в России Общество, 12:42
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:41
Мишустин назвал инфляцию одним из самых серьезных вызовов в 2025 году Экономика, 12:40
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
«Роскосмос» назвал имя российского члена экипажа миссии Crew-13 Общество, 12:36
Пентагон потребовал от Anthropic дать военным полный доступ к Claude Политика, 12:32
Одну из пропавших в Нижнем Тагиле школьниц нашли Общество, 12:30
Спасатели локализовали пожар на химзаводе после ударов дронов Политика, 12:29
Российский лыжник назвал Клебо недосягаемым после шести золотых ОИ Спорт, 12:26
Для малого бизнеса сохраняется «рынок соискателя»: как нанимать в кризисПодписка на РБК, 12:25