Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Хуситы заявили о готовности присоединиться к удару Ирана по Израилю

В группировке «Ансар Аллах» предупредили о своем намерении нанести удары по Израилю совместно с Ираном в ответ на убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании и руководителя «Хезболлы» Фуада Шукра
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Йемен, находящийся под контролем движения хуситов, намерен участвовать в ударах по Израилю совместно с Ираном, сообщили в движении изданию Newsweek.

«Заместитель пресс-секретаря «Ансар Аллах» Насреддин Амер отказался раскрывать подробности участия группировки в готовящемся нападении, но дал понять, что разрабатываются серьезные планы», — пишет Newsweek.

Президент Ирана пообещал Шойгу отомстить Израилю за лидера ХАМАС
Политика
Сергей Шойгу и Масуд Пезешкиан

Амер сказал: «В этот период мы склонны мало говорить и много действовать». Он также добавил: «Я хочу, чтобы мир понял это».

Издание, ссылаясь на экспертов и бывших официальных представителей, отмечает, что «поддерживающие Иран члены «Оси сопротивления» (антиизраильский альянс в регионе) «Ансар Аллах» и «Хезболла», вероятно, сыграют определенную роль в потенциально неизбежном многоцелевом ударе по Израилю».

Newsweek напоминает, что хуситы «превратились в одну из наиболее активных группировок «Оси сопротивления» (неформального проиранского альянса на Ближнем Востоке. — РБК), которые участвовали в операциях с начала войны в Газе». Группировка регулярно наносит ракетные удары и удары с использованием беспилотников по Израилю и торговым судам в Красном море и Аденском заливе.

Убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании произошло 31 июля в Тегеране. Изначально Al Hadath и Al Arabiya сообщали, что Хания погиб в результате прямого ракетного удара по его резиденции, позже издание The New York Times со ссылкой на чиновников из стран Ближнего Востока рассказало, что глава политбюро ХАМАС погиб после детонации взрывного устройства, приготовленного заранее. Иранский корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что Хания был убит «выстрелом снаряда малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг».

Иран, «Хезболла» и ХАМАС в гибели Хании обвинили Израиль и пообещали ответить на атаку. Израильская сторона не подтверждала свою причастность. Также в конце июля был убит один из командиров «Хезболлы» — Фуад Шукр, Израиль признал причастность к его гибели.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29