Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что не слушает заявления Зеленского и Кулебы

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Chalinee Thirasupa / Reuters)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба делает противоречивые заявления, в том числе о переговорах с Россией, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Российского министра на пресс-конференции по итогам министерских встреч по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатского саммита (ВАС) в Лаосе спросили, как он относится к словам Кулебы о возможности мирного урегулирования конфликта на Украине.

«Он это уже не первый раз говорит. И говорил иногда еще прямо противоположные вещи», — отметил Лавров.

По его словам, о готовности сесть за стол переговоров с российскими представителями также говорил президент Украины Владимир Зеленский. «Я их не слушаю, честно говоря», — сказал глава МИД России.

В Кремле заявили о «непонятных сигналах» Украины по переговорам
Политика
Дмитрий Песков

Несколькими днями ранее Кулеба в разговоре с министром иностранных дел Китая Ван И заявил, что Украина готова вести переговоры с Россией. В Кремле в ответ заметили, что слова главы украинского МИДа «идут в унисон» с позицией Москвы.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Кремль получает от Киева «непонятные сигналы» по вопросу мирных переговоров и не знает, насколько они реалистичны. Он напомнил о решении Совета нацбезопасности и обороны Украины об отказе от переговоров с Россией, пока ее возглавляет Путин. Зеленский при этом ранее допускал переговоры во время президентства Путина.

В украинском МИДе позднее пояснили слова Кулебы о готовности к переговорам. В ведомстве отметили, что речь шла об этапе, «когда Россия будет готова вести переговоры добросовестно», так как пока такой тенденции со стороны Москвы не наблюдается.

В июне президент Владимир Путин обозначил условия для начала мирных переговоров, среди которых вывод украинских войск из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, международное признание этих четырех регионов, а также Крыма и Севастополя, российскими территориями, отказ Киева от вступления в НАТО и снятие с России западных санкций. Зеленский назвал эту инициативу ультиматумом.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00