Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США заявили о планах укрепить сотрудничество с Арменией

Замгоссекретаря Зея: в США ожидают укрепления сотрудничества с Арменией

Вашингтон надеется укрепить связи с Ереваном, заявила замглавы Госдепартамента по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея в соцсети X.

«Ожидаем укрепления сотрудничества США и Армении — с правительством и партнерами из гражданского общества в целях продвижения демократического верховенства закона, борьбы с коррупцией и реформы судебной системы», — написала Зея.

Замруководителя американского госсекретаря прибыла с визитом в Армению 13 июля и провела в Ереване встречу с послом США в республике Кристиной Куинн.

Зея пробудет в Армении до 16 июля. Чиновник проведет встречи с членами армянского правительства, посетит ереванский мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи, а также обсудит с представителями гражданского общества вопросы прав человека, борьбы с коррупцией и свободы прессы.

Пашинян сообщил о готовности к стратегическому партнерству с США
Политика
Никол Пашинян

В феврале 2024 года премьер Армении Никол Пашинян заявил о заморозке членства страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за позиции России по Нагорному Карабаху. В Кремле тогда заявили, что готовы к контактам с армянской стороной не только в рамках ОДКБ, но и на двустороннем уровне. Позднее Пашинян объявил о намерении Армении выйти из ОДКБ в связи с тем, что у страны «другого пути нет». Позднее МИД Армении назвал ошибочной трактовку слов Пашиняна о выходе из организации.

При этом Ереван начал налаживать контакты с европейскими странами. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сообщал, что власти обсуждают «новые возможности», в том числе вступление в Евросоюз. Пашинян также утверждал, что страна готова вступить в ЕС уже в 2024 году. При этом премьер подчеркивал, что в Ереване не обсуждают возможность присоединения к НАТО. В конце июня Армения получила приглашение принять участие в саммите НАТО в Вашингтоне. Российский МИД выразил сожаление из-за решения Еревана участвовать в мероприятии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37