Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пашинян сообщил о готовности к стратегическому партнерству с США

Пашинян поздравил Байдена с Днем независимости и отметил важность идеалов демократии и свободы, лежащих в основе США. Статус стратегического партнерства уже есть у Киева, это означает помощь в проведении реформ
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Армения готова поднять уровень отношений с США до стратегического партнерства, сообщил премьер Никол Пашинян в поздравлении американскому президенту Джо Байдену в связи с Днем независимости.

«Универсальные ценности свободы, справедливости и демократии, лежащие в основе создания Соединенных Штатов Америки, а также идеи, отраженные в Декларации независимости, продолжают оставаться источником вдохновения и поддержки во всем мире», — написал Пашинян.

Силу партнерства двух стран подчеркивают тесные связи, рост и развитие сотрудничества в последние годы, сказано в поздравлении.

Аналогичный статус отношений США имеют с Украиной. Принципы сотрудничества в рамках стратегического партнерства означают разделение основных принципов и убеждений, связанных с развитием демократии, поддержкой суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и других. Такое партнерство предполагает получение помощи от США в военных и экономических реформах, но не означает прямого вмешательства американской армии в возможный конфликт.

Армения стала сближаться с западными странами в последние годы на фоне конфликта с ОДКБ. Эта организация подразумевает коллективную оборону; Армения запросила в 2022 году помощь после атак с азербайджанской стороны своей суверенной территории, но в ОДКБ предложили решить проблему мирными средствами.

Пашинян обвинял Россию в неисполнении обязательств, а ОДКБ считал источником проблем. Он также говорил, что «как минимум две страны» ОДКБ участвовали в подготовке войны против Армении. Как выяснила Politico, Белоруссия в 2018–2020 годах продала Азербайджану передовое вооружение. Пашинян публично требовал извинений от Минска за слова президента Александра Лукашенко об «освободительной войне».

Москва отвергает претензии Пашиняна и выражает надежду в возможности решить разногласия.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15