Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бельгия исключила участие в конфликте военных ЕС при отправке на Украину

Генштаб Бельгии: военные ЕС не вступят в бои в случае отправки их на Украину
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Военные Евросоюза не будут участвовать в конфликте на Украине, даже если прибудут в республику, заявил начальник Генштаба Бельгии Мишель Хофман в интервью газете Le Soir.

«Скажем прямо, речь не идет о том, чтобы отправиться на фронт воевать», — сказал он.

Le Monde узнала о планах Франции обучить 26 украинцев управлению F-16
Политика
Фото:Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

В феврале премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны ЕС и НАТО обдумывают возможность отправки своих военных на Украину на основе двухсторонних договоренностей. В Еврокомиссии РБК заявили, что страны — члены ЕС должны сами решать, какой тип военной поддержки предоставлять Киеву.

После этого о возможности отправки западных войск на Украину заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он также не исключил проведение наземной операции против российской армии. Позднее Politico сообщила о создании Парижем коалиции стран, готовых к потенциальной отправке контингента. По данным издания, инициативу Макрона поддержали страны Прибалтики (отправку войск, в частности, допускала Эстония). В конце мая депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил об отправке на Украину первой группы инструкторов из Франции.

Украинские военные обучаются под руководством западных инструкторов за рубежом. В двустороннем соглашении о гарантиях безопасности, которое подписали Украина и США в июне, говорится, что стороны планируют провести консультации по возможным программам тренировок и учений на Украине, «если и когда позволят условия безопасности». В нем также сказано, что США «имеют намерение» создать условия для переноса тренировок на территорию Украины.

Москва осуждает помощь Киеву со стороны Запада. Президент России Владимир Путин назвал возможную отправку иностранного контингента «нагнетанием и еще одним шагом к серьезному конфликту в Европе и глобальному конфликту». Он также заявил, что Москва все равно будет делать так, как считает нужным, «вне зависимости от того, кто находится на территории Украины».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Reuters узнал, что США пригрозили «участью Мадуро» главе МВД Венесуэлы Политика, 06:05
НАБУ сообщило о хищении 27 млн гривен при закупке авиационных шин Политика, 05:59
Военные уничтожили беспилотник над одним из районов Воронежской области Политика, 05:22
Рубио заявил коллегам в G7 о важности подготовки к выборам в Венесуэле Политика, 05:19
В Венесуэле объявили траур в память о военных, погибших при защите Мадуро Политика, 05:07
В трех аэропортах Северного Кавказа запретили полеты Политика, 04:53
ABC News узнал, что США потребовали от Венесуэлы «выгнать» Россию и Китай Политика, 04:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия объявила в розыск арестованного в Таиланде россиянина-хакера Общество, 04:06
Трамп пообещал продать нефть из Венесуэлы по рыночной цене Политика, 03:30
Трамп объявил, что Венесуэла передаст США до 50 млн баррелей нефти Политика, 02:49
Румыния и Хорватия подтвердили отказ направлять военных на Украину Политика, 02:30
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США Политика, 02:28
Зеленский после саммита коалиции продолжил встречу с Уиткоффом и Кушнером Политика, 01:49
Второй аэропорт Кубани ограничил полеты Политика, 01:35