Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев сообщил о желании провести второй «саммит мира» до конца года

Офис Зеленского: Украина хочет провести второй «саммит мира» до конца года

Украина хочет провести второй саммит по мирному урегулированию конфликта с Россией до конца 2024 года, сообщил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква в интервью «Интерфакс-Украина».

«Мы хотим провести второй саммит мира до конца года. Процесс не должен быть затянутым. Украина, как никто, хочет как можно быстрее мира», — заявил он.

Жовква подчеркнул, что Киев «точно не хочет мира на основе так называемого российского признания реальности».

Саммит по урегулированию на Украине проходил с 15 по 16 июня в Бюргенштоке в Швейцарии. На него пригласили более 160 стран, однако участие приняла лишь 91 страна (в том числе Косово). Итоговую декларацию саммита подписали 85 стран. В ней говорится о ядерной безопасности, обмене всех военнопленных и свободном судоходстве.

США объяснили, почему «саммит мира» не стал мирными переговорами
Политика
Фото:Urs Flueeler / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам первого «саммита мира» заявил, что идут переговоры со странами, которые готовы принять вторую конференцию. На ней планируется зафиксировать реальный конец военного конфликта в стране, пояснил украинский президент. Для этого согласованный на саммите в Бюргенштоке план действий должен быть доведен до представителей России.

В МИД Швейцарии позднее отметили, что второй саммит пройдет «точно ни в Европе, ни на Западе».

Президент России Владимир Путин называл саммит в Швейцарии уловкой, призванной «отвлечь всеобщее внимание, поменять местами причину и следствие украинского кризиса». 14 июня он заявил, что Москва готова к прекращению огня и переговорам в случае, если Киев полностью выведет войска из новых регионов и откажется от вступления в НАТО. Кроме того, для прекращения конфликта Запад должен отменить санкции против России, а в международных договорах необходимо зафиксировать статус Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как российских регионов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Спорт, 00:57
Россияне не обращались в посольство на фоне беспорядков в Мексике Общество, 00:48
Гладков сообщил о массированном ракетном обстреле Белгорода Политика, 00:32
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества Общество, 00:23
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Спорт, 00:22