Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Швейцарии исключили проведение второго «саммита мира» в Европе

МИД Швейцарии: второй саммит по Украине точно не пройдет в Европе
Второй «саммит мира» по Украине точно не пройдет ни в Европе, ни на Западе, заявил глава делегации Швейцарии, принявшей первую конференцию. По его мнению, саммит может пройти в Саудовской Аравии
Во время работы «саммита мира» в Бюргенштоке
Во время работы «саммита мира» в Бюргенштоке (Фото: Pascal Lauener / Anadolu / Reuters)

Вторая конференция по мирному урегулированию конфликта на Украине точно не пройдет в Европе, заявил глава департамента международной безопасности МИД Швейцарии, руководитель швейцарской делегации на прошедшем в Бюргенштоке саммите Габриэль Люхингер в интервью радио SRF.

«Это точно не произойдет ни в Европе, ни на Западе. Мы обсуждали с заинтересованными странами вопрос о Бюргенштоке. Теперь им решать. В ближайшие несколько недель, я думаю, что-то сдвинется с места. Посмотрим, как это будет развиваться», — сказал он.

По мнению Люхингера, возможное место проведения следующей конференции — это Саудовская Аравия. Он добавил, что Россия «должна быть каким-то образом интегрирована».

Швейцария заявила, что готова провести новые встречи после «саммита мира»
Политика
Виола Амхерд

По итогам саммита в Швейцарии была подписана итоговая декларация, в которой говорится о ядерной безопасности, обмене всех военнопленных и свободном судоходстве. Изначально ее подписали 80 стран-участниц, однако позже из списка пропали Ирак, Иордания и Руанда. В Швейцарии пояснили, что это «живой документ» и страны могут в любой момент как присоединиться к декларации, так и отказаться от подписи.

Россию не пригласили на конференцию, чтобы она не сорвала ее, пояснял украинский президент Владимир Зеленский. Российский президент Владимир Путин счел саммит «уловкой», призванной «отвлечь всеобщее внимание, поменять местами причину и следствие украинского кризиса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57