Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

Экс-глава МИД Австрии примет участие в сессии ПМЭФ вместе с талибами

Карин Кнайсль
Карин Кнайсль (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Бывший министр иностранных дел Австрии (2017–2019) Карин Кнайсль примет участие в сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вместе с представителем движения «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено). Об этом говорится на сайте программы форума.

Речь идет о сессии под названием «Большое евразийское партнерство как новый полюс роста: потенциал и перспективы».

«В условиях геополитической конфронтации и попыток дестабилизации глобальных цепочек поставок растет запрос на надежные, взаимовыгодные и равноправные схемы сотрудничества. Происходящие процессы стимулируют стремление государств Евразии находить новые формы и способы экономической кооперации, в первую очередь в финансово-экономической и транспортно-логистической сферах», — говорится в описании программы.

«Талибан», правящий в Афганистане, будет представлять исполняющий обязанности министра труда и социального развития Адбул Умари.

Также в сессии поучаствуют замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач, замсекретаря Общественной палаты Александр Галушка, замглавы МИДа Александр Панкин.

Путин заявил о необходимости выстраивать отношения с афганскими талибами
Политика
Фото:Nava Jamshidi / Getty Images

Россия пригласила представителей талибов на ПМЭФ 27 мая. Талибы приняли приглашение. В российском МИДе заявили, что Кабул заинтересован в закупке нефтепродуктов из России и других товаров повышенного спроса, также «можно будет поговорить об использовании транзитных возможностей Афганистана для расширения товарооборота с обширным регионом».

Также российские власти намерены исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций. Президент Владимир Путин отметил, что отношения с действующей властью в Афганистане «выстраивать как-то надо», так как «это же люди, которые контролируют страну».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия заявила, что Трамп перешел границы допустимого по Гренландии Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп заявил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19