Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патриарх Кирилл пришел на прощание с полярником Чилингаровым

Патриарх Кирилл пришел на прощание с депутатом и ученым Артуром Чилингаровым
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (справа)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (справа) (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пришел на церемонию прощания с полярником и депутатом Госдумы Артуром Чилингаровым, которая проходит в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Кадры с церемонии показало «РИА Новости».

На видео патриарх крестится, стоя рядом с гробом, и несколько раз произносит «Вечная память».

Депутат Госдумы, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров умер 1 июня после тяжелой продолжительной болезни. Ему было 84 года. Ученого похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Гроб с телом полярника Чилингарова доставили в храм Христа Спасителя
Общество
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Чилингаров работал в Арктической научно-исследовательской обсерватории в якутском поселке Тикси и в обсерватории Ленинградского арктического и антарктического института. Он руководил несколькими экспедициями и операцией по спасению научно-исследовательского судна «Михаил Сомов», за что получил звание Героя Советского Союза. В 1993, 1995, 1999 и 2003 годах избирался в Госдуму.

Президент России Владимир Путин в телеграмме с соболезнованиями назвал Чилингарова выдающимся ученым и человеком-легендой. Министр иностранных дел Сергей Лавров в своей телеграмме написал, что «российские дипломаты потеряли доброго товарища, наставника и друга».

Соболезнования в связи со смертью ученого выразили и зарубежные лидеры. В частности, телеграмму направил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он упомянул, что полярник был удостоен государственных наград республики за вклад в укрепление и развитие дружбы страны с Россией.

«С глубокой скорбью узнал о кончине Артура Чилингарова, выдающегося исследователя Арктики и Антарктики, депутата Государственной думы. <…> От имени народа Армении и от себя лично передайте слова сочувствия и поддержки семье и близким Артура Чилингарова», — написал Пашинян в телеграмме Путину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11