Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Офицер ВВС Греции прибыл в Киев для обучения ВСУ работе с F-16

Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Giorgos Konstantinidis / MotionT / Global Look Press)

Первый офицер Военно-воздушных сил (ВВС) Греции уже прибыл в Киев для обучения украинских летчиков обращению с истребителями F-16, передает Defence-point.

Портал подчеркивает, что Греция накопила большой опыт и знания в области применения боевых самолетов на протяжении почти четырех десятилетий эксплуатации истребителей F-16 на фоне того, что страна сталкивается с «агрессивным отношением Турции».

По данным Defence-point, присутствие греческого летчика в Киеве является частью инициативы «Коалиции по обучению F-16», которую организовали в июле 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе с целью обучения украинских пилотов и вспомогательного персонала обращению с этим типом самолетов. Первоначально в коалицию входили 11 стран — членов блока: Бельгия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния и Швеция.

МИД Греции запретил приглашать россиян на празднование Дня независимости
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

21 августа президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Афины, где после встречи с греческим премьер-министром Константиносом Мицотакисом объявил, что Греция вступает в коалицию. Через два дня после этого США также заявили о вступлении в объединение стран.

В Румынии в рамках коалиции был создан Европейский учебный центр для F-16 (EFTC), который располагается на 86-й авиабазе ВВС Румынии. Все участники коалиции профинансировали его создание.

В середине мая Standard писала, что первые F-16 могут прибыть на Украину в течение нескольких недель: к июню-июлю. Ранее о таких же сроках говорил военный источник Reuters в Киеве. Глава Минобороны США Ллойд Остин в конце апреля заявлял, что эскадрилья истребителей F-16 вместе с обученными пилотами прибудет на Украину до конца 2024 года. В 2023 году поставить Киеву F-16 обещали Нидерланды, Дания и Бельгия, а в 2024 году — Литва.

Россия осуждает любые военные поставки на Украину и считает, что они лишь затягивают конфликт, но не могут решить его исхода. Президент России Владимир Путин отмечал, что поставки F-16 Киеву не поменяют ситуацию в конфликте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату Политика, 11:06
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО Образование, 11:02
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Особняк под снос: почему элитные дома на Рублевке продаются по 15-20 лет Недвижимость, 11:00
Nissan представил новую Versa. Машина станет самым дешевым седаном марки Авто, 11:00
Появились кадры предотвращения убийства крупного бизнесмена в Оренбурге Общество, 10:58
Вяльбе допустила, что Устюгов решил уйти из спорта Спорт, 10:57
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Когда KPI работают против бизнеса: системные ошибки в мотивацииПодписка на РБК, 10:54
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 10:54
Турецкий клуб с тремя россиянами уволил главного тренера Спорт, 10:52
Главные заявления Трампа в обращении к конгрессу. Видео с переводом Политика, 10:48
На Урале спустя 32 года раскрыли массовое убийство в новогоднюю ночь Общество, 10:43
Осужденный экс-глава управления Минобороны Тулупов ушел на фронт Политика, 10:38
Гергиев объяснил Путину разницу между кооперацией в балете и футболе Общество, 10:35