Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, с кем Париж обсудил отправку военных инструкторов на Украину

FT: Париж обсудил отправку военных инструкторов на Украину с Эстонией и Литвой
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Французские власти обсудили отправку военных инструкторов на Украину с несколькими странами, включая Эстонию и Литву. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times.

По информации собеседников издания, конкретный план по переводу французских специалистов на украинскую территорию еще не разработан и может измениться. Переговоры на эту тему с Эстонией и Литвой Париж провел из-за их готовности также направить военный контингент на Украину, отмечает издание.

Ранее источники Reuters сообщили, что президент Франции Эмманюэль Макрон объявит о решении отправить сотни военных инструкторов на Украину на следующей неделе. В начале июня украинский президент Владимир Зеленский посетит страну для участия в церемонии празднования юбилея высадки союзников в Нормандии.

Франция намерена возглавить коалицию стран, которые готовы направить военных на украинскую территорию, несмотря на опасения союзников и критику Москвы, отметили собеседники Reuters.

Reuters узнал, когда Макрон может объявить об отправке военных на Украину
Политика
Эмманюэль Макрон

В феврале 2024 года президент Франции Эмманюэль Макрон допустил отправку французских войск на Украину. Позднее он не исключил и проведение наземной операции против российской армии. Власти нескольких стран раскритиковали заявление Макрона. Отправку солдат, в частности, исключили американские власти.

Президент Украины Владимир Зеленский в апреле заявил, что на территории страны не нужны иностранные войска. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в случае появления военных стран НАТО на территории этой страны конфликт России с альянсом будет неизбежен.

В начале мая Макрон назвал в числе условий для отправки войск прорыв Россией линии фронта или поступление соответствующей просьбы от Украины. В российском МИДе пообещали, что ответ Москвы на такие действия будет не только политическим. 27 мая главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский после видеовстречи с министром Вооруженных сил Франции Себастьеном Лекорню заявил, что приветствует отправку французских военных инструкторов в страну. По его словам, необходимые для этого документы подписаны.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16