Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко назвал информационную войну прелюдией к горячей

Лукашенко: информационная война является прелюдией к горячей фазе противостояния
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Михаил Метцель / Sputnik / Reuters)

Информационная война — прелюдия к горячей фазе противостояния, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на форуме медийного сообщества страны. Его слова приводит агентство БелТА.

Он рассказал, что перед встречей с участниками форума пытался вспомнить, когда в лексиконе белорусов появились понятия «информационная война», «ментальная война», «фейки», «постправда» и другие. По словам Лукашенко, это произошло недавно, «буквально каких-то шесть-семь лет назад».

«А сколько лет явлениям, которые они называют? Не посчитаем. Наверное, столько, сколько живет человек. Потому что информационная война — это прелюдия к горячей фазе противостояния», — уточнил белорусский президент.

Лукашенко и Путин обсудят в Минске учения с ядерным оружием
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Лукашенко неоднократно заявлял об угрозе «горячей войны». В феврале он призвал белорусов готовиться к такому конфликту «ментально и стратегически», 2 апреля отметил, что Белоруссия готовится к войне, но не хочет конфликта, а спустя шесть дней сказал, что власти страны делают все, чтобы уберечь ее от военного противостояния. Лукашенко предупредил, что Латвия, Литва и Польша готовят против Белоруссии «разного рода вооруженные отряды и чуть ли не полки», чтобы вторгнуться на ее территорию.

В мае Лукашенко отметил, что 2024 год многое определит в контексте событий на Украине, в том числе на фоне того, что президент страны Владимир Зеленский, по словам президента Белоруссии, будет нелегитимен. Лукашенко считает, что вопросы «войны и мира» будут решать «за океаном», а не нынешние и будущие лидеры России и Украины.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02