Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Си Цзиньпин встретился с бывшим президентом Тайваня Ма Инцзю

Лидер Китая Си Цзиньпин встретился в Пекине с экс-президентом Тайваня Ма Инцзю
Ма Инцзю и Си Цзиньпин
Ма Инцзю и Си Цзиньпин (Фото: Zuma / ТАСС)

Китайский лидер Си Цзиньпин встретился в Пекине с бывшим президентом Тайваня Ма Инцзю, сообщает государственный телеканал Китая CGTV, не приводя дополнительных подробностей.

По данным тайваньской газеты Taipei Times, прямую трансляцию встречи запретили, а телефоны журналистов на мероприятии в Доме народных собраний Пекина временно отобрали.

В последний раз Си Цзиньпин и Ма Инцзю вели переговоры в ноябре 2015 года. Тогда Ма Инцзю был первым тайваньским президентом, встретившимся с китайским лидером на саммите в Сингапуре.

МИД Китая призвал США перестать помогать Тайваню отстаивать независимость
Политика

После поражения в гражданской войне в 1949 году прежде правившая Китаем партия Гоминьдан бежала на Тайвань, но отказалась признавать легитимность правительства коммунистов и объявила себя единственной законной властью по обе стороны Тайваньского пролива. Первое время такого же мнения придерживалась и большая часть мирового сообщества, и именно у Китайской Республики (официальное название Тайваня) было место в ООН.

Однако в 1971 году право представительства в ООН перешло коммунистическому Китаю, и в последующие годы международная поддержка гоминьдановского правительства постепенно ослабла. Сейчас независимость Тайваня признают лишь 12 государств: Белиз, Гватемала, Гаити, Маршалловы острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Тувалу и Эсватини. Китай считает правительство на Тайване сепаратистами, а сам остров — своей провинцией.

Во время новогоднего обращения 2024 года Си Цзиньпин заявил, что Пекин будет придерживаться курса непременного воссоединения с Тайбэем.

Нынешние отношения между Тайванем и Китаем можно охарактеризовать как «напряженные». В январе 2024 года на острове прошли выборы, новым президентом Тайваня стал нежелательный для Китая кандидат — член правящей партии Лай Циндэ. Пекин назвал его «зачинщиком опасной войны в Тайваньском проливе».

В апреле, как написала газета Financial Times, несколько крупных тайваньских производителей рассматривают возможность создания дополнительных штаб-квартир за границей, чтобы продолжать работу из-за рубежа в случае нападения Китая на остров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02