Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Захарова заявила о нежелании России «церемониться» с партнерами Украины

Захарова: Шойгу говорил с французским коллегой Лекорню достойно и по делу
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Министр обороны России Сергей Шойгу во время переговоров с французским коллегой Себастьяном Лекорню говорил «достойно и по делу», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Так она прокомментировала заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о «резких и угрожающих комментариях» Москвы по поводу причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Глава государства заявил об этом после беседы министров по телефону.

«Не «вычурно и угрожающе», а достойно и по делу, — перечитайте сообщение Министерства обороны Российской Федерации», — написала Захарова.

Россия не намерена «церемониться» с теми, кто оказывает финансовую поддержку Украине, подчеркнула дипломат.

Макрон назвал слова России об «украинском следе» в теракте «угрожающими»
Политика
Эмманюэль Макрон

3 апреля Шойгу и Лекорню провели телефонный разговор и обсудили теракт в «Крокус Сити Холле». Это была первая беседа министров обороны двух стран с октября 2022 года.

Шойгу сообщил, что в организации теракта обнаружили «украинский след». Лекорню настаивал на непричастности Киева и Запада к нападению.

Позднее, 4 апреля, Макрон заявил, что высказывания Шойгу об участии Украины в теракте были «резкими и угрожающими». Кроме того, французский президент отметил, что Москва намекает на причастность Парижа к атаке на «Крокус».

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В результате нападения вооруженных лиц в камуфляже на концертный зал погибли 145 человек, еще 550 пострадали.

Ответственность за нападение на себя взяло афганское крыло «Исламского государства» «Вилаят Хорасан» (обе группировки признаны террористическими и запрещены в России).

Президент России Владимир Путин заявил, что к атаке причастны «радикальные исламисты», но добавил, что нападение было выгодно тем, «кто воюет с нами с 2014 года». В СК рассказали о «подтвержденных данных», что террористам поступали деньги и криптовалюта с Украины.

Украинские власти после теракта опровергли причастность к нападению.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23