Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Макрон увидел намек России на причастность Франции к теракту в «Крокусе»

Макрон заявил о намеке России на причастность Франции к теракту в «Крокусе»
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Yves Herman / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что российская сторона намекнула на причастность его страны к теракту в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Комментарий президента касался телефонного разговора министров обороны Франции и России Себастьяна Лекорню и Сергея Шойгу, передает BFMTV. Министры поговорили накануне, 3 апреля.

Министерство обороны России в сообщении об этом разговоре привело цитату Шойгу: «Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы».

Макрон посчитал «резкими и угрожающими комментарии» российской стороны о причастности Киева к теракту в «Крокусе». Он также полагает, что Россия намекнула на причастность французских спецслужб к теракту.

«Смешно говорить, что Франция может стоять за этим. Это манипуляция», — сказал Макрон. По его словам, телефонная беседа министров была необходима для передачи России «полезной информации».

Путин назвал цель заказчиков теракта в «Крокусе»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В Минобороны России также сообщили, что Лекорню «настойчиво пытался убедить» Шойгу в непричастности Украины и западных стран к нападению на «Крокус».

Вечером 22 марта вооруженные террористы ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли огонь по посетителям, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, в результате теракта погибли 145 человек, среди них шестеро детей, более 550 человек пострадали.

Макрон отмечал, что ветвь террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), которая взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе», планировала подобные атаки и во Франции.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:22
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27