Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Погиб глава организации, участники которой спасли людей в «Крокусе»

Погиб глава организации, участники которой спасли свыше 100 человек в «Крокусе»
Погибший Андрей Сыропятов координировал работу персонала из числа студентов, которых набирали для работы на мероприятиях в «Крокус Сити Холле». В смену в день теракта вышли свыше 100 человек, они помогали зрителям эвакуироваться
Фото: Юлия Морозова / Reuters
Фото: Юлия Морозова / Reuters

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» погиб глава студенческой организации, участники которой спасли около ста человек во время нападения, Андрей Сыропятов. Его имя фигурирует в списке жертв, опубликованном на сайте МЧС России.

Двое подростков, работавших в день теракта в «Крокусе», рассказали «РИА Новости», что в смену 22 марта вышли 105 человек, все выжили, только Сыропятова не могли найти.

На странице во «Вконтакте» организации, которая набирала персонал для временной работы в «Крокусе», «Подработка для студентов», был размещен пост, где говорилось, что он пропал без вести. Как сообщил RT друг Сыропятова Иван, последний раз мужчина вышел на связь в 20:00 мск 22 марта. Сыропятов курировал работу персонала по рации во время эвакуации и организовывал вывод людей.

Вечером 26 марта МЧС обновило список погибших в теракте, которых удалось опознать. В реестре числится и Сыропятов.

Посетительница концерта рассказала, как спаслась из «Крокуса»
Общество

Вечером 22 марта несколько вооруженных лиц ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли стрельбу по посетителям и подожгли концертный зал. Пожар охватил почти все здание на площади 13 тыс. кв. м. Его окончательно потушили только вечером 23 марта, кровля здания обрушилась. Аварийно-спасательные работы завершились к вечеру 26 марта.

По последним данным, жертвами теракта стали 139 человек, в том числе трое детей, еще свыше 180 получили ранения. Среди погибших — две гражданки Киргизии и двое граждан Белоруссии. Музыкальная группа «Пикник», перед концертом которой произошел теракт, сообщила также о гибели помощницы директора коллектива Екатерины Кушнер.

По делу о нападении на «Крокус Сити Холл» задержаны 11 человек, известны имена восьмерых, в том числе четверых предполагаемых исполнителей. Они арестованы до 22 мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00
Мошенники украли у жителей Камчатки более ₽500 млн за 2025 год Общество, 08:40