Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о перспективах совместного с Индией производства вооружений

Лавров обсудил с Джайшанкаром совместное производство оружия Россией и Индией
Субраманьям Джайшанкар и Сергей Лавров
Субраманьям Джайшанкар и Сергей Лавров (Фото: Александр Неменов / Reuters)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с коллегой из Индии Субраманьямом Джайшанкаром совместное производство современных видов оружия, сообщила пресс-служба российского МИДа.

«Обсудили перспективы военно-технического сотрудничества, включая совместное производство современных видов вооружений. Здесь тоже есть конкретное движение вперед. На этом направлении наше взаимодействие носит стратегический характер», — говорится в сообщении по итогам переговоров министров во время визита Джайшанкара в Москву.

В российском МИДе также выразили готовность поддерживать инициативу Индии осуществлять выпуск продукции военного назначения в рамках программы «Делай в Индии». О начале программы было объявлено в 2014 году, она направлена на локализацию производства внутри страны для создания рабочих мест и сокращения оттока иностранной валюты.

Мантуров заявил, что Россия опережает Запад по производству вооружений
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В 2022 году США обвинили иранскую компанию Safiran Airport Services в том, что она поставляет России беспилотники, которые Москва использует на Украине. В сентябре того же года американский Минфин ввел санкции против этой компании. На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed.

И Иран, и Россия тогда отвергали утверждения о поставках Тегераном дронов Москве. Российская сторона отмечала, что западные страны не представили доказательств таким заявлениям.

Позже Иран признал поставки беспилотников России, но подчеркивал, что делал это до начала военной операции на Украине.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57