Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МВФ оценил идею изъять замороженные на Западе российские активы

МВФ заявил об отслеживании ситуации с возможным изъятием активов России
Фото: Bumble Dee / Shutterstock
Фото: Bumble Dee / Shutterstock

Международный валютный фонд (МВФ) сохраняет нейтралитет в обсуждении возможного изъятия замороженных российских активов и следит за ситуацией, заявил глава миссии МВФ на Украине Гэвин Грей.

«Мы внимательно следим за дискуссиями о возможном использовании российских замороженных активов», — сказал он (цитата по ТАСС). По словам Грэя, МВФ «осознает риски для международной валютной системы, связанные с любыми подобными инициативами». Он утверждает, что в этом вопросе МВФ занял нейтральную позицию.

После начала военной операции на Украине страны Запада заморозили российские активы и ввели против страны санкции. Минфин США оценил общую стоимость замороженных российских активов примерно в $280 млрд. Министр финансов России Антон Силуанов сказал, что было заморожено $300 млрд — почти половина золотовалютных активов. Москва считает блокировку незаконной.

Украина получит $900 млн от МВФ
Экономика
Владимир Зеленский и Кристаллина Георгиева

Украина настаивает на передаче замороженных российских активов на восстановление страны после военных действий. В начале октября госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Запад изучает юридические основания, которые позволят сделать это. Он отметил, что большая часть средств находится в Европе, а не в Соединенных Штатах.

Страны Евросоюза пока не пришли к соглашению об изъятии замороженных российских активов. Как указывали в правительстве Нидерландов, основными препятствиями являются юридические вопросы.

Идею конфисковать российские активы в пользу Киева президент России Владимир Путин сравнивал с воровством. В Кремле обещали серьезные судебные и юридические издержки для тех, кто примет такое решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29